Пресс-служба Полтавченко указала, кому жаловаться на плагиат в его диссертации
Russian Look
Пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга отказалась комментировать сведения о плагиате в диссертации Георгия Полтавченко, выявленном местными журналистами, предложив обращаться по этому поводу в Высшую аттестационную комиссию, где недавно разразился громкий диссертационный скандал, обернувшийся сменой руководителя этого ведомства.

"Это не относится к деятельности правительства Петербурга. Комментарии по этому поводу нужно получать в ВАК", - указал РИА "Новости" руководитель пресс-службы петербургского губернатора Андрей Кибитов. Было бы странно комментировать заявления, сделанные неуполномоченным органом одной из петербургских газет, добавил он.

Плагиат в диссертации Полтавченко, за которую он получил степень кандидата экономических наук, выявили журналисты петербургского портала "Мой район", изучив научный труд видного чиновника.

Компьютерный анализ 194 страниц этого научного труда, содержащего 11 таблиц и 6 приложений, выявил заимствования из 12 источников на 152 страницах кандидатской Георгия Полтавченко; оригинальными оказались введение, заключение и 29 страниц основной части, подсчитали журналисты издания.

При этом в тексте диссертации имеется всего семь сносок, термин "экономическая безопасность" не расшифровывается, и главное - копирование фрагментов в поисковик выявляет заимствование из нескольких источников, указывал "МР".

По его просьбе диссертацию Полтавченко изучили также члены проекта "Диссернет" профессор Андрей Ростовцев и журналист Сергей Пархоменко, которые подтвердили наличие плагиата в этой работе.

При этом Пархоменко подчеркнул, что некорректные заимствования могут не являться плагиатом в уголовно-процессуальном смысле, однако речь идет о широком спектре фальсификаций: в частности, об использовании чужих текстов без цитирования или ссылок, а также ссылок на несуществующие рецензии или источники, отмечает Коммерсант Online.

Все примеры заимствований в работе Полтавченко можно увидеть на странице проекта "Диссернет".