Владимир Филиппов
Архив NEWSru.com
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Министерства образования РФ на фоне серии громких "диссертационных скандалов" решила ввести новые принципы форм и механизмов защиты работ на соискание ученой степени. Особое внимание будет уделяться проверке диссертаций на наличие плагиата.

ВАК собирается публиковать на своем сайте все защищенные и отклоненные диссертации, а также заключение по ним системы "Антиплагиат", сообщил в среду журналистам председатель комиссии Владимир Филиппов. Он заверил, что массового отъема научных степеней не последует, но каждое обращение по поводу обнаруженного плагиата будет рассмотрено. Филиппов пожаловался, что ведомство не справляется с потоком сообщений о плагиате в диссертациях и просит вузы проверять их самостоятельно. "Мы завалены обращениями граждан и ученых", - цитирует слова главы комиссии "Интерфакс".

Как отметил председатель ВАК, очень многие ждут, что же предпримут власти для наведения порядка с защитами диссертаций. "Волна с нашими проблемами разошлась далеко за пределы нашей страны", - признал Владимир Филиппов. Он отметил, что все заинтересованы в том, чтобы фамилии "псевдогероев", которых уличили в плагиате, стали известны широкой общественности, и научное сообщество сделало свои выводы.

- Опрос NEWSru.com: Плагиат в диссертациях

Глава Высшей аттестационной комиссии дал понять, что в стане плагиаторов сейчас царит смятение. Нечистоплотные обладатели ученых степеней ищут способы избежать попадания в эпицентр скандала. "Я начинаю сейчас шутить, что раньше платили деньги, чтобы диссертацию защитить, а сейчас чиновники бегают с вопросом - кому дать деньги, чтобы от диссертации отказаться. Но всё, обратного хода нет!" - сказал Филиппов.

В то же время председатель ВАК не думает, что скандал приведет к массовому лишению научных степеней. Он отметил, что отменить присуждение степени возможно в случае какого-либо нарушения, но только если защита была не более трех лет назад. "Пусть выводы делает общество. Если заметят заимствования, то мы вывесим это на сайте", - пообещал Филиппов. Он отметил, что если заимствования будут обнаружены в диссертации двадцатилетней давности, то лишить ученой степени высокопоставленного плагиатора ВАК не сможет. В этом случае разоблаченный чиновник или депутат будет сам решать вопрос, уходить ему в отставку или нет.

Плагиат в диссертациях высокопоставленных чиновников и депутатов блоггеры стали особенно активно разыскивать с прошлого года. Но громкий диссертационный скандал, ударивший по ВАК, разразился в начале 2013-го. Тогда комиссия при Министерстве образования по наводке выпускников Специализированного учебно-научного центра МГУ выявила "превышенную норму" заимствований у главы СУНЦ Андрея Андриянова и в ряде других диссертаций, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете (МПГУ).

В феврале в разгар скандала в отставку был отправлен бывший глава ВАК, доктор наук Феликс Шамхалов. Вскоре он был арестован по другому делу - подозрению в хищении около 1,5 миллиарда рублей у "Внешэкономбанка".

В результате разбирательства ВАК лишил степеней 11 человек, изучение подозрительных научных работ продолжается. Пошли дальше в своих изысканиях и интернет-активисты - они нашли предполагаемый плагиат в диссертациях сына Владимира Жириновского, главы фракции ЛДПР в Думе Игоря Лебедева, единоросса Евгения Федорова, замглавы парламентского Комитета по образованию Владимира Бурматова и члена фракции "Единая Россия" Ольги Баталиной.