Первые случаи использования мобильных телефонов и размещения контрольно-измерительных материалов (КИМ) в интернете зафиксированы
НТВ
Рособрнадзор сообщает о первых выявленных нарушениях в ходе стартовавшего в пятницу Единого государственного экзамена: первые случаи использования мобильных телефонов и размещения контрольно-измерительных материалов (КИМ) в интернете зафиксированы во время сдачи ЕГЭ по биологии, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

"Экзамены прошли в штатном режиме, без технологических сбоев. Однако в ряде регионов были замечены случаи использования мобильных телефонов на госэкзамене. Так, в Челябинской области и Бурятии были удалены несколько участников, нарушивших запрет на их наличие в местах проведения ЕГЭ", - сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Основная волна ЕГЭ стартовала 27 мая и завершится 20 июня. ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.

- Рособрнадзор пересмотрит результаты предварительного ЕГЭ: кавказская молодежь сдала подозрительно хорошо

Хотя ЕГЭ давно стал для всех обязательным, условия его проведения каждый год корректируются. В этом году в процедуре сдачи ЕГЭ - три существенных изменения. Первое - школьникам категорически запрещено иметь при себе во время экзамена мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Еще год назад закон не разрешал их использовать на экзамене, но иметь при себе - не возбранял.

Второе изменение - это обязательное, а не желательное, как раньше, присутствие на экзамене общественных наблюдателей. Ими могут быть в том числе и родители, чьи дети тоже сдают ЕГЭ, только не в этой школе. При этом общественникам нужна специальная подготовка и аккредитация в органах управления образования.

И третье новшество - контрольно-измерительные материалы - КИМы, как их называют, получили статус документа с информацией ограниченного доступа. То есть фактически стали секретными материалами. Это означает, что за распространение вариантов ЕГЭ в интернете одним аннулированием результатов экзаменов теперь не ограничатся.

"Рособрнадзор отслеживает случаи появления в интернете изображений КИМ 2011 года. В ходе сегодняшних экзаменов выявлены размещенные в сети по два варианта КИМ по литературе, биологии, информатике и ИКТ. Напоминаем, что публикация КИМ в интернете участниками ЕГЭ является нарушением законодательства", - цитирует РИА "Новости" сообщение ведомства.

По данным Рособрнадзора, на ЕГЭ по биологии во всей России было зарегистрировано чуть более 170 тысяч участников, по литературе - около 52 тысяч, по информатике и ИКТ - более 65 тысяч.

Всего в этом году ЕГЭ сдают более 800 тысяч человек. Первый из обязательных предметов - русский язык - выпускники будут сдавать в понедельник, 30 мая. Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (3 июня), второй обязательный предмет - математику (6 июня), географию и обществознание (10 июня), а заключительными станут экзамены по истории и физике (14 июня).