Опального следователя Довгия могут присоединить еще к одному уголовному делу
rg.ru
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении предпринимателя, проходившего в материалах проверки, после которой был уволен начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Дмитрий Довгий, который ждет судебного заседания о восстановлении на службе. Эксперты не исключают, что вскоре по этому же делу будет предъявлено обвинение и самому Довгию. Дальнейшая судьба опального следователя зависит от его позиции по поданному судебному иску о восстановлении на службе, пишет РБК daily.

Напомним, 2 апреля глава СКП Александр Бастрыкин уволил Довгия с должности начальника Главного следственного управления СКП. В конце марта Довгия отстранили от должности, в отношении него началась служебная проверка по инициативе Зигмунда Ложиса и Сергея Чернышева.

По их словам, Довгий пытался получить крупные взятки: 1,5 млн долларов от директора компании "Петро-Юнион" Ильи Клигмана и еще 2 млн долларов за освобождение под залог экс-председателя правления банка "Траст" Олега Коляды, проходящего по делу "Томскнефти".

За основу нового уголовного дела был взят эпизод из материалов проверки, связанный с Клигманом, обвиняемым в мошенничестве и с ноября прошлого года находящимся под стражей. По версии следствия, Довгий якобы встречался с тестем Клигмана (первый заместитель губернатора Владимирской области Владимир Веретенников), с которым обговаривал условия освобождения предпринимателя.

Как рассказал ознакомившийся с материалами дела депутат Госдумы Александр Хинштейн, уголовное дело было возбуждено по факту попытки дачи взятки должностным лицам ГСУ. Пока Довгий фигурирует в нем лишь как свидетель. Но логика подсказывает, уверен Хинштейн, что раз есть взяткодатель, значит, должен быть и получатель.

"СКП сознательно возбудил это дело, чтобы иметь предмет торга, - считает Александр Хинштейн. - Поскольку дело о восстановлении Довгия на службе изначально проигрышное для них, им сейчас нужно иметь предмет размена".

Источник в СКП сообщил, что вести дело поручено следователю по особо важным делам Беляеву. Официально СКП информацию об уголовном деле, хоть и косвенно, но затрагивающем интересы Довгия, предпочитает отрицать.

Немаловажная деталь - для того, чтобы возбудить дело в отношении самого Довгия, потребуется вердикт Верховного суда, поскольку бывший чиновник является "спецсубъектом" (этим статусом по закону наделены сотрудники прокуратуры, судьи, депутаты). Хинштейн не исключил, что СКП может обратиться в ближайшее время в суд с этой целью. "Но все будет зависеть от того, как себя в дальнейшем при судебном разбирательстве по поводу его восстановления на службе поведет сам Довгий", - пояснил депутат.

"Предыдущий схожий масштабный конфликт был связан с именем следователя МВД Павла Зайцева, расследовавшего дело о контрабанде в мебельных центрах "Гранд" и "Три кита", - вспоминает доктор политических наук Алексей Бинецкий. - Ситуация, насколько мы помним, в итоге была разрешена в его пользу".

Эксперт также предположил, что раз следователь по особо важным делам обратился в суд, его позиция по поводу собственной безопасности в части возможного уголовного преследования железобетонна. "Это люди, которые знают, как заказные уголовные дела создаются и как расследуются, - говорит Бинецкий. - Поэтому его внутренняя уверенность в том, что любая фальсификация в его адрес будет с успехом им разрушена, достаточно высока".