Уволенный заместитель Довгия последовал примеру своего начальника и подал в суд иск
RTV International
Вслед за Дмитрием Довгием в Басманный суд Москвы подан иск от имени еще одного уволенного сотрудника Следственного комитета при прокуратуре РФ. Бывший первый замначальника Главного следственного управления СКП Алексей Новиков требует восстановления на работе.

"Досудебная подготовка по иску назначена на 2 июня", - сообщила "Интерфаксу" в четверг руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, 29 мая в суде состоится досудебная подготовка по иску бывшего начальника Главного следственного управления СКП РФ Дмитрия Довгия.

Напомним, 12 мая в Басманный суд Москвы поступило исковое заявление Дмитрия Довгия о восстановлении на работе. В своем исковом заявлении Довгий просит суд взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Ранее Довгий заявил о намерении обжаловать приказ о его увольнении. "Приказ о моем увольнении считаю незаконным и необоснованным, в связи с чем я намерен обжаловать его в установленном законом порядке", - сказал он.

22 апреля глава СКП Александр Бастрыкин уволил Довгия с должности начальника Главного следственного управления СКП. В конце марта Довгия отстранили от должности, в отношении него началась служебная проверка. В прессе его обвиняли в вымогательстве взятки в сумме 2 миллионов евро взамен на свободу ряда лиц, проходящих по делу ЮКОСа. Однако де-юре Довгий был уволен лишь за "нарушения федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", а также за разглашение служебной информации.