Довгий обжаловал в суде свое увольнение с поста начальника ГСУ СКП РФ, он просит компенсацию в 100 тысяч рублей
rg.ru
Бывший начальник Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий подал в Басманный суд Москвы жалобу на свое увольнение. Об этом сообщила во вторник руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, передает "Интерфакс".

Напомним, 22 апреля глава СКП Александр Бастрыкин уволил Довгия с должности начальника Главного следственного управления СКП. В конце марта Довгия отстранили от должности, в отношении него началась служебная проверка. В прессе его обвиняли в вымогательстве взятки в сумме 2 миллионов евро взамен на свободу ряда лиц, проходящих по делу ЮКОСа. Однако де-юре Довгий был уволен лишь за "нарушения федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", а также за разглашение служебной информации.

По словам Усачевой, дата рассмотрения данного иска в суде пока не назначена. В своем исковом заявлении Довгий просит суд взыскать с СКП РФ средний заработок за время вынужденного прогула, а также выплатить ему компенсацию за моральный вред в размере 100 тысяч рублей.

Ранее Довгий заявил о намерении обжаловать приказ о его увольнении. "Приказ о моем увольнении считаю незаконным и необоснованным, в связи с чем я намерен обжаловать его в установленном законом порядке", - сказал он.

По словам Довгия, "в Следственном комитете сложилась крайне нездоровая ситуация, которая требует незамедлительного вмешательства президента РФ".

Довгий отметил, что о своем увольнении он узнал из средств массовой информации. "Приказ, датированный 21 апреля 2008 года, мне вручили только сегодня", - сказал экс-глава ГСУ.