Хотя СМИ подозревали Владимира Путина в том, что он создает Агентство стратегических инициатив для конкуренции с инновационными инициативами президента Дмитрия Медведева, на самом деле АСИ вынуждено будет соперничать с возглавляемым самим премьером
hpremier.gov.ru
Хотя СМИ подозревали Владимира Путина в том, что он создает Агентство стратегических инициатив для конкуренции с инновационными инициативами президента Дмитрия Медведева, на самом деле АСИ вынуждено будет соперничать с возглавляемым самим премьером "Общероссийским народным фронтом".

Накануне Путин сообщил, что он возглавит наблюдательный совет агентства. Отвечая на вопрос журналистов, не наступит ли АСИ "на хвост" "Сколково" и нет ли здесь политической подоплеки, премьер подчеркнул: "Никто никому ни на какие части тела наступать не собирается". "Сколково" - это хороший проект, который преследует своей целью собрать на хорошо оборудованной площадке интересных людей и важные проекты, а здесь речь идет несколько о другом — о сетевой работе по всей стране", - пояснил премьер.

Путину придется трудно, заметил по этому поводу специальный корреспондент газеты "Коммерсант" Андрей Колесников, так как он вынужден будет наступать на свои "части тела". О статьях, посвященных новому проекту, в четверг пишут "Заголовки".

Как отметил премьер на презентации проекта накануне, АСИ создано при председателе правительства Российской Федерации. Новая структура будет работать с обделенным вниманием властей средним бизнесом по трем направлениям. В "Новом бизнесе" будут поддерживать тех, кто "уже добился определенных результатов". Во втором направлении "Молодые профессионалы" внимание будет уделяться подготовке и переподготовке кадров. Третье направление "Социальные проекты" ориентируют на образовательные инициативы, помощь пожилым людям и инвалидам.

Агентство будет отбирать перспективные предложения, продвигать их, помогая получить финансирование и преодолеть бюрократические барьеры. Осенью Путин планирует сформировать региональную сеть АСИ, которая займется подбором проектов. Кроме наблюдательного будет работать экспертный совет. Гендиректора и руководителей направлений выберут на конкурсе.

"Принципами агентства (то есть Владимира Путина) являются невмешательство государства (то есть Владимира Путина) в рыночную экономику, минимум бюрократических процедур, обширная региональная практика", - подытожил Колесников, подчеркнув абсурдное противоречие.

Наблюдая за селекторным совещанием премьера с регионами, корреспондент сравнил его с недавним заседанием общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Путина в Пскове. Таким же инициативным людям, похожим на обратившихся в АСИ, премьер так же обещал помочь – только уже не как глава наблюдательного совета АСИ, а как лидер ОНФ.

Таким образом, инициативные люди будут охвачены возглавляемыми премьер-министром организациями со всех сторон. Те, кому не успеет помочь Агентство стратегических инициатив, смогут получить поддержку от Общенационального народного фронта. А остальных возьмет под свое крыло "Единая Россия".

Вкладывать деньги в проект из бюджета не планируется

Напомним, о создании АСИ Путин объявил в начале мая. Федеральные чиновники тогда признавались, что инициатива стала для всех сюрпризом. Как пишет газета "Ведомости", АСИ будет автономной некоммерческой организацией, в штат которой войдут около 50 человек.

Оперативное управление будет осуществлять дирекция, а отбирать проекты, достойные поддержки, экспертный совет. Обе структуры сформируются на основе открытого конкурса, который пройдет в два этапа. Как отмечает газета "Московский комсомолец", заявки по интернету принимаются до 13 июня, затем авторов лучших резюме будут вызывать на собеседования в конкурсную комиссию.

Соискателю необходимо указать свои паспортные данные и подтвердить наличие высшего образования, дееспособность и отсутствие судимости. Несмотря на то что агентство создано при премьере, статус госслужащих его сотрудники не получат.

По словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, бюджет организации составит 100 млн рублей в год. Как заверил Песков, речь не идет о выделении денег из бюджета. Средства смогут предоставить институты развития и госбанки, у которых есть программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Как рассказал пресс-секретарь премьера, работа АСИ будет строиться по следующему сценарию: сначала бизнесмены должны будут позвонить на горячую линию и рассказать о себе, после этого проект рассмотрит экспертный совет и решит, какую помощь можно оказать. "Конечно, у агентства не будет властных полномочий, но тот факт, что набсовет возглавляет Путин, добавляет организации вес", - подчеркнул Песков. По его данным, премьер обсуждал идею проекта с президентом.

Хотя премьер предлагает не искать политической подоплеки в проекте, эксперты уверены, что новая организация создана в рамках предвыборной кампании.