Путин создал свой инновационный проект, оттеснив на второй план проекты Медведева
premier.gov.ru
Премьер-министр Владимир Путин решил затронуть сферу инноваций, которая до сих пор считалась прерогативой его коллеги по правящему тандему - президента Дмитрия Медведева. Теперь же с созданием Агентства стратегических инициатив при правительстве РФ Медведеву придется потесниться на этом поприще. Как отмечают источники, на АСИ сойдутся регуляторные и финансовые потоки всех новых проектов к 2012 году, то есть к президентским выборам.

О создании Агентства премьер объявил во время визита в Волгоград. Он предложил сформировать такое ведомство для продвижения новых проектов. По его планам, оно будет заниматься "новым бизнесом", поддержкой молодых профессионалов и социальными проектами, сообщало РИА "Новости".

"Когда я анализировал все, что мы сделали до сих пор, готовился к сегодняшней встрече, у меня родилось предложение, хочу его сейчас сформулировать: есть предложение создать при председателе правительства РФ агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", - сказал Путин на пленарном заседании межрегиональной конференции "Единой России".

- СМИ: Путин перекраивает политическую систему и усиливает имидж вождя
- Премьер позвал в ОНФ беспартийных и членов других партий, а пришли лояльные ЕР

Премьер сообщил, что закрепит за этим агентством одного из своих помощников. По его словам, сначала агентство будет работать на общественных началах.

Выступая на конференции, Путин обозначил три направления работы такого агентства. Первое - "Новый бизнес". "Люди, которые займутся этой тематикой, исходя из собственной практики, могли бы представлять предложения как наиболее эффективно помочь ведению бизнеса, как снизить барьеры для выхода на рынок для новых предпринимателей, отстроить более гибкое, эффективно отраслевое регулирование", - предложил он.

"Второе направление предлагаю называть "Молодые профессионалы". Здесь, прежде всего, предстоит заняться созданием системы профессиональных квалификации, чтобы дать ясный сигнал, ориентир рынку и обществу, что может тот или иной профессионал или специалист", - сказал председатель правительства. "И вообще надо пояснить, что называется профессионалом и специалистом в сегодняшней экономике, в сегодняшнем обществе, каковы критерии оценки, мы сильно запоздали с этими критериями", - констатировал премьер.

В рамках третьего направления Путин призывает отклониться от жестких бюрократических моделей ротации кадров в государственных и частных структурах. "Выдвижение новых лиц в бизнесе, политике должно идти не по бюрократическим структурам, и это касается и "Единой России", - заявил премьер.

По его представлению, лидирующая политическая партия нуждается сегодня в свежих, амбициозных кадрах. Путин отметил, что их совместная деятельность с институтами гражданского общества сейчас крайне необходима "в тех сферах, куда государство часто не дотягивается".

Затем пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков пояснил, что АСИ станет общественным институтом при председателе правительства, передает "Вести.Ru". "Речь идет о создании агентства на общественных началах, которое фактически станет лифтом и для проектов, и для людей, которым немного не хватает для того, чтобы сделать качественный рывок", - пояснил Песков, отметив, что это целиком идея Путина.

"Это новая площадка по продвижению интересных и современных проектов, в том числе и в социальной сфере", - добавил он, уточнив, что "участники агентства будут иметь возможность встречаться как с премьером, так и по его настоятельной рекомендации с членами кабинета министров". По словам Пескова, агентство будет создано в ближайшее время, но пока неизвестно, кто его возглавит.

СМИ: Путин создает АСИ, чтобы получить контроль за новыми проектами к выборам-2012

В этом описании "инновационный" проект Владимира Путина выглядит как премьерская альтернатива аналогичным инициативам президента Дмитрия Медведева (фонд "Сколково", президентская комиссия по модернизации и т. д.) на самой ранней стадии, отмечает газета "Коммерсант".

При этом, как пояснил изданию источник в одной из президентских инновационных структур, знакомый с проектом, "вопрос о придании АСИ статуса как минимум главного инновационного института - это уже дело решенное". По его словам, идеология инновационного плана Владимира Путина уже в целом сложилась.

"На второй план отойдут президентские инновационные проекты, в частности фонд "Сколково", - считает источник. - На АСИ должны сойтись все регуляторные и финансовые потоки по новым проектам как раз к 2012 году, когда начнется перераспределение средств и функций ведомств в преддверии выборов".

Газета напоминает в то же время, что инновационное правительственное ведомство в 2004-2010 годах уже существовало - это Федеральное агентство по науке и инновациям, но сфера инноваций никогда не была его сильной стороной. Год назад его функции были возвращены в Минобрнауки. Сейчас блок инновационных вопросов в Белом доме курирует Минэкономики, но представленная ведомством версия "Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года" не получила одобрения в правительстве.

Источник из президентской ветви инновационной инфраструктуры власти полагает, что речь идет о более крупном проекте, чем просто реанимация Роснауки. По его словам, в Белом доме к 2012 году намерены создать гражданский аналог инновационной структуры DARPA, которая в США координировала значительную часть разработок на стыке ВПК и невоенных отраслей.

АСИ предполагается придать не столько исполнительские полномочия в области инновационных проектов, сколько "надминистерские" полномочия - в частности, АСИ, вероятно, будет координировать работу заместителей министров в ведомствах, отвечающих за инновационные проекты. Возможно, АСИ рассматривается как исполнительная структура при зеркальном аналоге президентской комиссии по высоким технологиям - правительственной комиссии по высоким технологиям.

Между тем в обществе появились первые оценки подобной инициативы и положительных среди них немного. Многие отмечают, что АСИ дублирует ряд президентских проектов, и не верят в него. Вице-президент РСПП Игорь Юргенс заявил в интервью "Ведомостям", что создание агентства имеет политический подтекст. За 11 лет Путин остановил социальные лифты - элита за эти годы почти не меняется, отмечает Юргенс: накануне выборов заявление о дополнительных лифтах для молодых людей дает надежду на обновление, но вряд ли приведет к нему на деле.

СМИ: Путин перекраивает политическую систему и усиливает имидж вождя

Между тем стоит отметить, что Путин в последнее время выступает со все более заметными инициативами на фоне снижения активности президента. В пятницу премьер предложил создать Общероссийский народный фронт, а уже в субботу прошло первое заседание его координационного совета. Это должно вдохнуть вторую жизнь в теряющую популярность "Единую Россию". Обзор статей в российской прессе об очередной инициативе премьера предлагает портал "Заголовоки.Ru".

Он рассчитывает, что под флагом фронта "будут собираться люди неравнодушные к судьбам России, которые на равных бы обсуждали проблемы страны и подготовку к выборам в парламент". При этом он пояснил, почему считает создание подобной организации целесообразным именно сейчас. "Во-первых, страна находится на пороге выборов в Госдуму, что само по себе является важнейшим политическим событием страны, а во-вторых, в этих условиях ведущая политическая сила "Единой России" нуждается и в притоке свежих идей, свежих предложений, и в притоке новых лиц", - сказал он.

Как признался премьер, он бы хотел, чтобы к ОНФ примкнули "и профсоюзы, и молодежные, и женские организации". "Все они, поднимая вопросы и предлагая решения, на равных, должны получить возможность и право проводить свои идеи и своих людей через инструменты "Единой России" в парламент страны", - добавил он.

По мнение РБК Daily, ОНФ будет сформирован в виде коалиции. Такой формат уже был опробован на президентских выборах 2008 года, когда к власти пришел Дмитрий Медведев. Тогда на время объединились "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила".

Нынешний же "фронт", не исключают наблюдатели, станет площадкой для более тесного объединения некоторых сил. В частности, в думской фракции "Справедливой России" после ухода с поста председателя партии Сергея Миронова ходят слухи о слиянии с единороссами.

"Это предложение нельзя трактовать как попытку использовать пробел в законодательстве, для того чтобы получить подавляющее большинство в Госдуме на грядущих выборах", - заверил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков и добавил, что "это консолидация не в рамках партии, а скорее вокруг Путина".

Пока идею готовы обсудить лишь "Патриоты России". Это подтвердила зампред партии Надежды Корнеева, отметив, что предстоит еще понять, с кем фронт будет воевать. Между тем политолог Глеб Павловский, недавно изгнанный из Кремля, как считает он сам, за слишком откровенную поддержку Медведева, называет создание ОНФ попыткой сломать действующую политическую систему, отказаться от партийности в пользу объединения вокруг лидера и усилением вождистского имиджа Путина, говорится в другой статье газеты "Ведомости".

Премьер позвал в ОНФ беспартийных и членов других партий, а пришли лояльные ЕР

"Единой России" Путин велел сформировать партсписки, в том числе беспартийными кандидатами, уравняв всех участников коалиции. Кроме того, в коалицию могут вступить и члены других партий. ЕР готова отдать 25% мест в своем предвыборном списке из 600 человек представителям общественных организаций, которые разделяют ее взгляды (то есть получается 150 человек), пишет газета "Коммерсант".

Как отмечает корреспондент издания Андрей Колесников, у общественных организаций, которые решили войти в ОНФ, как правило, есть свои оргструктуры в регионах, которые, конечно, очень пригодятся во время предвыборной кампании. А их лидерам, в свою очередь, пригодятся мандаты депутатов Госдумы. Правда, газета обращает внимание на то, что большинство участников встречи в Ново-Огареве так или иначе связаны с "Единой Россией" или являются ее частью.

По информации "Коммерсанта", подобную схему уже несколько лет назад придумал депутат "Единой России" Андрей Исаев, но до этого партия власти чувствовала себя и без подобных мер довольно уверенно. Однако на предстоящих выборах ставки выросли: партия и ее лидер хотят получить в Госдуме гарантированное большинство, которому не нужна будет никакая коалиция с другими фракциями (а уверенности в этом, видимо, уже нет).

"К шести часам вечера к собравшимся на крыльце вышел Владимир Путин и, поздоровавшись, предложил пройти на второй этаж резиденции. Овальный стол казался маловат для такого количества людей. Но когда они все уселись за него, появилось впечатление, что люди, тесно сидящие плечом друг к другу, и в самом деле - фронт. Причем я никак не мог отделаться от ощущения, что это фронт подпольщиков в глубоком тылу врага, собравшийся в минуту смертельной опасности для них и для государства в целом. Так смотрели они друг на друга - твердо, исподлобья... решительные, мужественные, готовые ко всему, в том числе и к самому худшему (что в данном случае является худшим, не совсем понятно: меньше 50% на выборах... или меньше 70%?)", - пишет Колесников о собрании в Ново-Огареве.

В целом, среди собравшихся так и не было единства по поводу того, кого же принимать в Народный фронт и как формировать списки. "Грызлов, Сурков и Володин завтра с ума сойдут, комплектуя эти списки!.." - признался лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. По сути на заседании прозвучала также итоговая мысль, которая уже упоминалась в прессе: ОНФ - это не объединение единомышленников, а коалиция лояльных премьеру людей и организаций.