Комиксы про супергероя Путина и его "нанопомощника" Медведева удивили Запад
www.superputin.ru
Факт, что премьер-министр Владимир Путин на пару со своим "нанопомощником" президентом Дмитрием Медведевым стал супергероем в новом саркастичном комиксе, распространяющемся в российском интернете, поразил западных журналистов. В прошлом году подобные эмоции вызвал российский мультфильм из серии "Мульт личности", показавший в карикатурном виде Путина и Медведева поющими куплеты.

Британская газета The Telegraph, описывая борьбу с врагами одетого в белое кимоно мастера боевых искусств Путина и облаченного в медвежью шкуру Медведева, приводит мнения блоггеров о причине появления комиксов. По мнению интернет-пользователей, комикс "Человек как все", первый эпизод которого "Скрытая угроза" можно посмотреть на сайте Superputin.ru, может быть частью закулисной предвыборной кампании или даже был сделан по прямому указанию из Кремля.

- Мультфильм про Путина с головой в виде электрической лампочки потряс Запад

Действие комикса, нарисованного, по признанию его авторов, всего за две недели, происходит в Москве весной 2011 года - как пишут авторы, очевидно, иронизируя по поводу 2012 года, "за год до конца света". Как отмечает газета, так как в следующем году Россия выберет нового президента на следующие шесть лет, наблюдатели внимательно отслеживают все события, которые могут косвенно указать на то, кто именно - Медведев или Путин - будет выдвинут на главный пост страны. Хотя один из создателей комикса, пиарщик Сергей Каленик заявил, что комикс был нарисован бесплатно, блоггеры ему не поверили.

Сюжет комикса напоминает американский боевик 1994 года "Скорость". Человек "с нордическим характером" Путин спасает автобус с пассажирами от взрыва бомбы. "Я буду ехать не меньше 80 км/час", - говорит Путин, выбрасывая с сиденья водителя, садясь за руль и стискивая зубы.

За автобусом гонится огромный медведь. Проломив люк, он оказывается внутри и выясняется, что это Медведев. "Займись бомбой", - велит ему Путин. "Гном, воспитанный медведями" (так говорится в его досье) расстегивает свою шкуру и посылает обезвредить бомбу iPad с ножками. Так в комиксе с иронией обыгрываются занятия Путина дзюдо и любовь Медведева к техническим новинкам, поясняет The Telegraph.

Оказавшись в пробке, тандем решает установить "наномигалку". В этот момент автобус подвергается нападению толпы зомби с синими ведерками на голове, которые кричат: "Долой привилегии на дорогах!" "Дай нам выбирать губернаторов!" и "Свободу Ходору!". Этими фразами авторы намекают на борьбу общества "Синие ведерки" против мигалок, отмену выборов глав регионов в РФ и декабрьский приговор по делу ЮКОСа, в результате которого Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили по 14 лет лишения свободы.

Заканчивается комикс схваткой тандема с зомби и "Толстым троллем". Авторы обещают выпустить продолжение через месяц.

Как заявил 25-летний автор комикса Сергей Каленик, целью создателей было "расшевелить наводящую тоску российскую политическую сцену и создать диалог". По его словам, некоторые издания отказались публиковать комикс, потому что в нем Медведева называют "гномом".

Ранее авторы "Суперпутина" создали серию комиксов, в которых в качестве супергероя был представлен спикер Госдумы Борис Грызлов. На днях Путин также стал главным героем-спецназовцем компьютерной игры в популярной социальной сети Vkontakte.

Некоторые скептически настроенные блоггеры заподозрили, что в новом комиксе его авторы намекают на противостояние супергероя Путина и темных, подобных зомби, сил оппозиции. Один из интернет-пользователей высказал мнение, что за создание комикса заплатил главный идеолог Кремля Владислав Сурков.