Премьер-министр РФ Владимир Путин возглавит наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданного по его инициативе. Совет станет основным коллегиальным органом АСИ
НТВ
Премьер-министр РФ Владимир Путин возглавит наблюдательный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданного по его инициативе. Совет станет основным коллегиальным органом АСИ. "Если никто не возражает, я его возглавлю", - добавил Путин. При этом он заявил, что с президентским проектом "Сколково" его детище никак пересекаться не будет. Об этом премьер сообщил в среду на презентации нового Агентства, рассказывая о его структуре и задачах, передают ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Напомним, после заявления о создании АСИ в прессе появились предположения, что путинское Агентство перетягивает на себя функции президентской Комиссии по модернизации и проекта иннограда "Сколково". Источник в Кремле сообщал газете "Коммерсант", что АСИ получит статус главного инновационного института, а президентские инициативы отойдут на второй план.

Но дело даже не столько в статусе, сколько в том, что он за собой влечет: именно "на АСИ должны сойтись все регуляторные и финансовые потоки по новым проектам как раз к 2012 году, когда начнется перераспределение средств и функций ведомств в преддверии выборов", утверждал источник.

- АСИ идет в регионы искать таланты
- Агентство станет посредником между властью и бизнесом

Теперь на презентации АСИ лично Путиным журналисты задали вопрос, не будет ли его проект "наступать на пятки" президентскому "Сколково" и есть ли во всем этом политический подтекст. "Не нужно искать никакого политического подтекста, никто никому ни на какие части тела не наступает и наступать не собирается", - ответил Путин.

Источник в правительстве также подтвердил ИТАР-ТАСС, что создание Агентства не имеет отношения ни к выборам-2012, ни к "Сколково". Кроме того, он подчеркнул, что АСИ и Общероссийский народный фронт - это "не связанные друг с другом проекты", хотя "Агентство (как и ОНФ, - прим. ред.) создается не при правительстве, а при Путине", то есть является путинской инициативой в чистом виде.

В состав Набсовета войдут представители бизнеса, деловых кругов. Также Путин предложил включить туда глав регионов. В структуре АСИ, помимо Наблюдательного совета во главе с премьером, будет функционировать дирекция и экспертный совет. Именно экспертному совету, по словам премьера, предстоит заниматься непосредственным отбором перспективных проектов.

По словам премьера, отбором кандидатов в экспертный совет, а также тех, кто будет управлять текущей деятельностью, будет заниматься конкурсная комиссия, в которую войдут представители бизнеса, руководители бизнес-объединений страны и субъектов федерации. Конкурс будет проводиться в два этапа.

"Первый этап стартует прямо сегодня и продлится 20 дней - до 13 июня. И этот этап заочный. Будут отобраны 25 победителей - кандидатов на должность генерального директора агентства. Один из них в последующем займет эту должность", - отметил Путин. Остальные 24 человека войдут в экспертный совет, добавил он. Также будет отобрано по 10 кандидатов по линии директора каждого из четырех направлений работы агентства.

По его словам, первый этап конкурса будет проходить с использованием интернет-технологий. Так уже в среду заработал официальный сайт агентства. На втором этапе конкурсная комиссия уже в режиме непосредственного общения с претендентами отберет кандидатов на руководящие должности агентства.

АСИ идет в регионы искать таланты

Глава правительства подчеркнул, что деятельность агентства не будет сосредоточена в Москве. "Осенью нужно завершить формирование региональной сети", - сказал он, добавив, что сотрудники АСИ "должны знать и чувствовать ситуацию на местах".

В регионах, по его словам, нужно искать те проекты, которые заслуживают поддержки. "Надо создать одинаковые условия для самореализации перспективных людей, особенно молодых людей, поддержки интересных проектов на всей территории РФ", - сказал Путин.

Говоря о принципах работы Агентства, премьер отметил, что основными среди них являются "открытость, привлечение широкого круга независимых экспертов, сведение к минимуму разного рода бюрократических формальностей и процедур". "Было бы, наверное, нелепо, если бы, поставив целью Агентства устранить бюрократические процедуры, мы бы сами увязли в этих бюрократических процедурах", - отметил премьер. Кроме того, в Агентстве, отметил он, не будет ангажированности при подборе кадров и при отборе проектов.

Путин объявил также, что АСИ должно обладать максимально широким набором функций и полномочий для содействия эффективному воплощению прорывных идей и проектов. Агентство будет помогать в получении доступа к финансовым ресурсам, в снятии административных барьеров, то есть оно станет посредником между чиновниками и новаторами.

Идею создания агентства Владимир Путин обнародовал в ходе межрегиональной конференции партии "Единая Россия" 6 мая. По словам премьера, новая структура должна предоставить дополнительные механизмы "молодым и перспективным людям" для реализации общественно-полезных идей и проектов, а также открыть для этой категории населения "социальные лифты" к руководящим постам в государственных, общественных, научных и деловых структурах.

На начальном этапе работу агентства Путин предполагает организовать по трем направлениям. В рамках первого направления будет осуществляться отбор новых проектов и инициатив практического характера. Второе направление связано с созданием в России работающего механизма оценки квалификации работников. Третьим направлением деятельности Агентства станут социальные проекты в сфере культуры, образования и здравоохранения, в том числе "с привлечением независимых некоммерческих организаций".