Глава администрации президента РФ Сергей Иванов назвал "теоретически возможным" обмен Савченко
Global Look Press
Возвращение украинской военнослужащей Надежды Савченко, осужденной на 22 года ростовским судом по делу об убийстве журналистов ВГТРК, на родину является "теоретически возможным", однако для осуществления обмена должно быть соблюдено законодательство РФ. О такой позиции российских властей рассказал глава администрации президента РФ Сергей Иванов, передает агентство "Интерфакс".

"Что касается теоретически возможного обмена, теоретически это возможно. "А" - при полном соблюдении законодательства РФ и "б" - решение об этом может принять только президент РФ", - так Иванов ответил на вопрос о том, возможен ли с теоретической и юридической точки зрения такой обмен на кого-либо из россиян, содержащихся в заключении на Украине.

Одновременно с этим глава администрации президента подчеркнул, что вопрос обмена Савченко никак не связан с исполнением минских соглашений. "К минским соглашениям это не имеет ни малейшего отношения, потому что Российская Федерация не сторона конфликта", - объяснил Иванов.

В среду, 23 марта, президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о возвращении Савченко на родину может быть принято только после вступления в силу вердикта российского суда. "Я не жду никаких решений до вступления в силу так называемого решения суда. Это должно быть в первых числах апреля. Как только это произойдет, Надя должна немедленно быть возвращена в Украину", - отметил глава государства.

При этом Порошенко подтвердил, что "готов использовать свои конституционные полномочия, чтобы обеспечить обмен, о котором говорили представители российской стороны".

Днем ранее украинский лидер заявил, что предложил российским властям обменять Савченко на задержанных на Украине Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых в Киеве называют "офицерами ГРУ". Порошенко также сообщил, что ранее его российский коллега Владимир Путин якобы обещал вернуть Савченко на родину после оглашения приговора.

Однако в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что ему "неизвестно о таких договоренностях", и напомнил о своем заявлении, сделанном накануне. "Что касается выдачи, невыдачи, обмена - эти решения может принимать только президент России", - подчеркнул Песков. "В данном случае мне неизвестно о каких-либо решениях, которые принимались бы президентом", - добавил пресс-секретарь.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Ранее сама Савченко заявила, что не признает приговор российского суда, но обжаловать его не будет.

Ранее в прессе неоднократно обсуждался вопрос о возможности обмена Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России в августе 2015 года на 20 лет лишения свободы, на задержанных на Украине "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

12 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что вопрос передачи Савченко Украине не рассматривался до вынесения ей приговора.

Перед этим украинская сторона сообщила от отказе России обсуждать варианты освобождения Савченко в ходе заседания трехсторонней контактной группы в Минске. По словам советника главы Службы безопасности Украины Юрия Тандита, Порошенко говорил, что Киев готов к любым компромиссам, и об этом было объявлено официально, однако представители РФ отказали в рассмотрении вопроса об освобождении Савченко.