На россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых власти Украины считают "бойцами ГРУ", готовилось покушение со "стороны иностранных спецслужб" в центре Киева
Global Look Press
На россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых власти Украины считают "бойцами ГРУ", готовилось покушение со "стороны иностранных спецслужб" в центре Киева. Об этом на брифинге в понедельник заявил заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"16 февраля в связи с поступлением информации, в том числе от зарубежных партнеров, о попытке уничтожения конвойной машины с двумя задержанными в Украине ГРУшниками, для того, чтобы не допустить никакой эскалации, было принято беспрецедентное решение о запрете вывоза всех арестованных в различных уголовных процессах на судебные заседания", - рассказал Матиос, слова которого приводит Depo.ua. В частности, как сообщалось ранее, решено было не доставлять задержанных на слушания 3 марта.

"В Киеве, в Печерском и Голосеевском районе, получена информация о подготовке во время этапирования Александрова и Ерофеева в суд покушения на их жизнь", - сказал, по данным "Укринформ" Матиос.

По словам Матиоса, покушение должно было произойти в центре Киева. Решение устранить россиян было принято "в силу того, что похитить их иностранным спецслужбам не представлялось возможным", цитирует главного военного прокурора "Интерфакс". Замгенпрокурора не уточнил, спецслужбы какого государства готовили покушение.

В начале марта и.о. генерального прокурора Украины Юрий Севрук заявлял, что у Киева имеется информация о возможном покушении на жизнь Ерофеева и Александрова. По его словам, по этой причине на одно из заседаний суда их было решено не доставлять.

В Киеве не знают местонахождение адвоката Грабовского

На брифинге в Киеве главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос также заявил, что украинские правоохранительные органы пока не установили местонахождение Юрия Грабовского - адвоката Александра Александрова, передает ТАСС.

"Мы верим, и я надеюсь на это, что защитник Грабовский жив", - заявил Матиос. Он утверждает, что адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская и ее помощник отказываются содействовать следствию при установлении личностей похитителей Юрия Грабовского. "Поскольку Соколовская не содействует в установлении других лиц, которые доставляли Грабовского в Киев, мы сейчас проводим работу по установлению всех причастных к его исчезновению лиц", - отметил Матиос.

Кроме того, по словам главного военного прокурора, фактически отказывается сотрудничать с правоохранителями по этому делу и помощник Соколовской. "Помощник Соколовской не дает показаний о последнем местонахождении Грабовского в Киеве", - утверждает Матиос. Прокурор также уточнил, что "география этих лиц (причастных к похищению Грабовского) по Украине очень большая: это Киевская область, Полтавская, и все, кто принимал участие в исчезновении, не являются жителями Одессы, выехали туда заранее и сняли квартиру".

Голосеевский районный суд Киева 15 марта вынужден был в очередной раз перенести заседание по делу россиян из-за отсутствия неожиданно загадочно исчезнувшего 6 марта адвоката Юрия Грабовского. Коллеги защитника выяснили, что 5 марта адвокат был в Одессе, затем вернулся в свой киевский офис, после чего его никто не видел. Все личные вещи его были найдены в одесском отеле "Аркадия".

В то же время в Facebook появилась запись от имени адвоката о том, что он покинул страну из соображений безопасности. Однако Оксана Соколовская заявила, что это сообщение написано не Грабовским.

Полиция Одессы, а также Голосеевского района Киева завели уголовные дела по статье "Умышленное убийство" в связи с исчезновением Грабовского. Оксана Соколовская уверена, что исчезновение коллеги связано именно с процессом по делу россиян. Она также сообщила, что вместе с Грабовским исчезли и подготовленные защитой материалы по делу граждан РФ. Накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о задержании подозреваемого в причастности к исчезновению Грабовского.

Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны украинскими военными 16 мая 2015 года в районе луганского города Счастье. Россияне, по данным Киева, пытались захватить стратегический мост. Оба при задержании были ранены. Операции россиянам были проведены в главном клиническом госпитале Минобороны Украины в Киеве.

Россиян, которых в Киеве считают военнослужащими ВС РФ, обвиняют в участии в террористической деятельности, ведении агрессивной войны, контрабанде оружия и боеприпасов и нарушении порядка въезда на "временно оккупированную территорию Украины". По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

В Минобороны РФ заявили, что на момент задержания Ерофеев и Александров не являлись действующими российскими военнослужащими. Адвокаты россиян добиваются признания их военнопленными, на которых распространяются положения Женевской конвенции.

15 октября 2015 года коллегия Высшего специализированного суда Украины определила, что дело россиян будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева. Рассмотрение уголовного дела россиян по существу началось 10 ноября.