Мать осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко предложила обменять ее сына на осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко
© РИА Новости /РИА Новости
Мать осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко предложила обменять ее сына на осужденную в России украинскую летчицу Надежду Савченко.

Свое предложение проживающая в Ростове-на Дону Любовь Ярошенко объяснила тем, что Госдепартамент США пристально следит за судьбой украинской летчицы и может быть доволен подобному обмену, передает ТАСС.

"Кто такая Савченко? Она - убийца. И наглая, достаточно посмотреть, как она вела себя на суде. Российский летчик Америке ничего не причинил: не убил и не ограбил. И даже не собирался никакой наркотой заниматься. Это все ложь, состряпанная политически против РФ. Как мать, я защищаю и выцарапываю своего сына. Если нужна США убийца, пусть они ее заберут. А наших ребят, в частности моего сына, пусть отпустят", - цитирует агентство мать российского летчика.

- В Кремле не подтвердили слова Порошенко о том, что Путин обещал передать Киеву Савченко после приговора

Она добавила, что в США к ее сыну не допускают российских и независимых американских врачей, скрывая истинное состояние здоровья летчика, которое становится хуже.

Надежда Савченко - украинская военнослужащая, которую судили в России по делу о гибели российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина летом 2014 года под Луганском, а также по обвинению в незаконном пересечении границы РФ. В итоге 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной и приговорил ее к 22 годам колонии и штрафу в размере 30 тыс. рублей.

Руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби, комментируя приговор Савченко, заявил, что он "демонстрирует вопиющее неуважение к принципам справедливости" и противоречит обязательствам России в рамках минских соглашений. Также он озвучил призыв "немедленно освободить Надежду Савченко и других незаконно удерживаемых людей", не поясняя, кого еще он имел в виду.

В свою очередь в России на это напомнили Госдепу про приговоры российскому летчику Константину Ярошенко и предпринимателю Виктору Буту. Уполномоченный МИД РФ по правам человека, верховенства права и демократии Константин Долгов отметил, что "вот настоящее пренебрежение принципами правосудия". "Они (Бут и Ярошенко) американских граждан не убивали. На заметку госдепу", - написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.

Российский летчик Константин Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии и затем приговорен к 20 годам заключения по обвинению в контрабанде наркотиков. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

В январе Ярошенко перенес операцию, но надлежащий послеоперационный уход ему обеспечен не был. По словам адвоката Алексея Тарасова, когда пациент отошел от наркоза, в медицинском учреждении ему позволили находиться лишь 20 минут, потом вновь вернули в камеру. При этом россиянина даже не поместили в тюремный лазарет и не предоставили ему прописанных врачом лекарств.

Виктор Бут, которого США считают одним из крупнейших оружейных баронов в мире, был задержан в Таиланде в 2008 году и после экстрадирован в США. Сейчас россиянин отбывает 25-летний тюремный срок в США за "сговор о намерении" продать оружие леворадикальной колумбийской группировке FARC.