Глава ОДКБ: Россия не запретит НАТО транзит грузов для антитеррористических войск в Афганистане
Вести
Россия продолжает осуществлять транзит через свою территорию невоенных грузов для сил НАТО в Афганистане и не намерена его отменять. Об этом "Интерфаксу" заявил руководитель Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"Сегодня невоенный транзит через государства-члены ОДКБ, регламентируемые соглашениями, подписанными недавно между Россией и представителями НАТО, а также Казахстана и Узбекистана, ведется. Эти соглашения рассчитаны на то, чтобы этот транзит существовал", - сказал он.

- ФСКН опровергает: США не используют авиацию для перевозки наркотиков, но "они тоже люди"

Глава ОДКБ также отметил, что вопрос транзита обсуждался, "но не сточки зрения отмены, а с точки зрения действия этого соглашения".

Невоенный транзит - очень важная составляющая для обеспечения деятельности антитеррористической коалиции, добавил Бордюжа.

"Насколько Россия и другие государства заинтересованы в стабилизации положения дел в Афганистане, настолько они будут поддерживать реализацию этого соглашения", - подчеркнул он.

ФСКН опровергает: США не используют авиацию для перевозки наркотиков, но "они тоже люди"

В свою очередь директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил, что с момента ввода натовского контингента в Афганистан объемы наркотиков увеличились в 2,5 раза.

Также, по данным ФСКН, Россия становится одним из основных потребителей афганских опиатов, прежде всего героина, заявил Иванов. С 1999 года "кривая количества наркобольных, по официальным данным Минздрава РФ, резко возросла". А с 2001 года Россия потеряла более 400 тысяч человек, стоявших ранее на учете наркобольных. "Этих людей уже нет с нами. Это те потери, которые несет Россия в связи с событиями в Афганистане. Поэтому проблема (афганских наркотиков) носит в том числе и геополитический характер, подчеркнул Иванов.

Однако, говоря о транзите грузов НАТО в Афганистан, директор ФСКН опроверг слухи об использовании транспортной авиации США для перевозки наркотиков.

"Я, как руководитель федерального органа исполнительной власти, не могу говорить, что это каким-то образом целенаправленно используется. Если есть такие факты, то американцы такие же люди, как мы, и если там есть преступники, они, конечно же, должны выявляться", - сказал Иванов.

Вместе с тем он признал, что ФСКН располагает информацией о вероятности фактов использования авиации для транспортировки наркотиков. "Будем работать совместно с американскими партнерами в этом направлении, но целевого такого использования, конечно, нет", - отметил Иванов.