Администрация Буша пересматривает стратегию нормализации ситуации в Афганистане. Это признал министр обороны США Роберт Гейтс, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне
flickr.com
Администрация Буша пересматривает стратегию нормализации ситуации в Афганистане. Это признал министр обороны США Роберт Гейтс, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне, где открылась двухдневная неформальная встреча глав военных ведомств государств-участников НАТО.

Стенограмма беседы была распространена в Вашингтоне пресс-службой Пентагона. "Мы внимательно изучаем данный вопрос. Я не знаю, будут ли результатом этого какие-то существенные изменения в стратегии или только определенные небольшие коррективы", - сообщил министр. Более подробно высказываться на эту тему он категорически отказался.

При этом Гейтс постарался приуменьшить значение недавних высказываний председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена о ситуации в Афганистане. Выступая на прошлой неделе на слушаниях в Конгрессе США, Маллен сказал: "Я не убежден, что мы побеждаем в Афганистане".

"На мой взгляд, ситуация (в Афганистане) в действительности более сложна", - отметил министр. К примеру, по его словам, "на севере и на западе Афганистана на текущем этапе никаких значительных вызовов не существует". Вместе с тем, в южных районах в последние пару лет ситуация накаляется, "обостряются вызовы на востоке", заявил Гейтс.

Крупной проблемой, подчеркнул он, остается и незаконное производство в Афганистане наркотиков. В этой связи Гейтс подтвердил, что выступает за расширение роли сил НАТО в борьбе с торговлей наркотиками в Афганистане, подключение к решению этой задачи в какой-либо форме и войск США, которые до настоящего времени такими операциями не занимались.

"Мне кажется, мы должны быть готовыми заниматься каким-то образом этим делом", - сказал шеф Пентагона. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться в предварительном порядке на нынешнем совещании в британской столице, а более подробно к его обсуждению Североатлантический альянс приступит на другой такой министерской встрече, которая состоится в следующем месяце в Будапеште.

Гейтс также по существу отказался повторять пропагандистский тезис администрации США о том, что "центральным фронтом" в международной борьбе с терроризмом является Ирак. "Очень серьезной причиной обеспокоенности Соединенных Штатов" глава военного ведомства, когда его попросили уточнить, где сейчас "проходит центральный фронт войны с терроризмом", назвал "прибежища "Аль-Каиды" в западных районах Пакистана", передает ИТАР-ТАСС.