Рогозин: членство Грузии в НАТО поставит под сомнение сотрудничество России и альянса по Афганистану
Первый канал
Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал "вызывающим" предстоящий в середине сентября визит членов Совета НАТО во главе с генсеком альянса Яап де Хооп Схеффером в Грузию. "Эта поездка, намеченная на 15-16 сентября, выглядит как очевидная демонстрация моральной поддержки Саакашвили", - заявил Рогозин "Интерфаксу".

По мнению постпреда, таким образом альянс выражает "согласие" с действиями грузинского президента, что, как считает Рогозин, "по меньшей мере, некрасиво, а если говорить точнее - вызывающе по отношению к жертвам, мирным жителям, погибшим в результате агрессии Тбилиси против Южной Осетии".

По словам постпреда, российская сторона будет внимательно наблюдать за тем, что предпринимает руководство НАТО, в том числе во взаимоотношениях с Грузией. "Равно как мы будем отслеживать военными средствами передвижения американских кораблей в Черном море", - добавил постпред.

Он не исключил, что Москва может пойти на дальнейшее сокращение объема сотрудничества с альянсом, и, прежде всего, по такому важному для НАТО направлению, как "афганский транзит". "Если НАТО, несмотря на устроенную режимом Саакашвили бойню в Южной Осетии, на пролитую там кровь, будет склоняться к предоставлению Грузии членства в Организации, будет поставлено под сомнение наше сотрудничество по Афганистану", - заявил Рогозин.