Президент РФ Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Чукотский автономный округ
Kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Чукотский автономный округ. В ходе нее глава государства знакомился с результатами реализации федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года", сообщает официальный сайт президента.

На Чукотке президент посетил село Канчалан, расположенное в 70 километрах от Анадыря. Это первое поселение, обустроенное в рамках принятой правительством округа концепции по принципу многонациональных сел (проживают представители 14 национальностей). Дмитрий Медведев побывал в одном из 100 благоустроенных коттеджей, построенных в Канчалане в течение 2004-1005 годов, а также осмотрел участковую больницу и местный образовательный центр, включающий в себя школу, детский сад, интернат и спорткомплекс.

- Медведев и оленеводы
- Медведев и губернатор
- Медведев и правительство: "Где стратегия?"

Прилетев в Канчалан на вертолете, Медведев пешком прошел по центральной улице и зашел в один из домов, где поинтересовался у хозяев, достаточно ли тепло в этом доме зимой, сколько каналов принимает телевизор, есть ли телефонная связь. Поприветствовать президента вышли многие жители Канчалана, население которого составляет немногим более 700 человек, сообщает РИА "Новости". Далее президент отклонился от программы поездки и зашел в местный продуктовый магазин. Он подробно ознакомился с ассортиментом, а также поинтересовался у продавщицы, какие товары изготовлены на Чукотке, а какие привезены из других регионов.

В больнице президент обратил внимание на стену, увешанную портретами новорожденных. "Вам есть чем похвастать", - сказал он. В ответ главврач сообщил, что, в том числе, благодаря этой больнице, в последнее время удалось заметно снизить младенческую смертность в регионе.

В местной школе президента встретили ученики, одетые в национальные костюмы, сообщает информагентство. Они подарили президенту сделанные своими руками сувениры и национальную шапку.

Президенту также показали гордость школы - компьютерный класс: Медведев воспользовался случаем и посетил сайт поселка в интернете. В завершение осмотра, ученики младших классов спели президенту несколько песен. А на обратном пути Медведев сделал еще одну остановку на уличной площадке, где были установлены самовары. Как сообщает информагентство, здесь главу государства угостили чаем и олениной.

Медведев и оленеводы

Также Дмитрий Медведев посетил место стоянки одной из оленеводческих бригад, где ознакомился с бытом оленеводов. Она расположена примерно в 80 км от Анадыря. Прилетевшего на вертолете главу государству пригласили в ярангу. Президент поинтересовался, не холодно ли в таком жилище зимой, на что оленеводы заверили, что привыкли к суровым условиям. Они показали президенту, как готовятся вяленое мясо, рыба и оленьи кишки, и пригласили к столу, сообщает ИТАР-ТАСС. Попробовав оленину с чаем, Медведев, в свою очередь, преподнес в подарок детям оленеводов конфеты и другие сладости.

Также президент осмотрел оленье стадо и пригласил одного из оленеводов принять участие в совещании по проблемам социально-экономического развития Чукотки. На прощание президент сфотографировался с оленеводами на память и отправился в административный центр Анадырь.

Медведев и губернатор

Во время перелета в Анадырь состоялась краткая беседа Дмитрия Медведева с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным. Последний высказался за увеличение инвестиций в транспортную и энергетическую инфраструктуру региона для развития добывающей промышленности, передает "Интерфакс". Два других варианта развития социально-экономической ситуации в регионе, по словам губернатора, предполагают сохранение экономической активности на современном уровне при помощи строительства инфраструктурных объектов в соответствии с уже утвержденными программами без дальнейшего увеличения капиталовложений, или же снижение уровня экономической активности, закрытие инвестиционных проектов и вывоз большей части населения с территории округа.

Говоря о нынешней экономической ситуации на Чукотке, Копин отметил "высокие темпы роста объемов производства в ведущей отрасли - золотодобыче". По состоянию на 1 сентября здесь добыто 10,6 т золота, что в 3,6 раза больше объемов добычи в аналогичном периоде прошлого года. Кроме того, отметил губернатор, "среднемесячная зарплата в январе-июне 2008 года составила 36,2 тысяч рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25%".

Медведев и правительство: "Где стратегия?"

После осмотра Чукотки, президент РФ провел совещание по развитию края, в ходе которого выразил недовольство срывом сроков принятия правительством стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Срок представления стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области на период до 2025 года был обозначен, как 18 июня. Сегодня у нас уже третья декада сентября. Где документ?" - спросил президент.

По его словам, затягивание работы над стратегией грозит не только приостановкой решения важнейших вопросов, но и немедленно скажется на уровне жизни людей.