Медведев встретится с главой Азербайджана
RTV International

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник приезжает в Россию по приглашению президента Дмитрия Медведева. Они обсудят проблему Нагорного Карабаха и вопросы поставок газа из Азербайджана в Европу.

Напомним, в начале сентября вице-президент США Дик Чейни завершил турне по Закавказью, которое было призвано укрепить позиции Вашингтона в борьбе за каспийские энергоносители. После визита Чейни в Азербайджан Алиев дал понять Штатам, что не будет поддерживать идею перенаправить потоки энергоносителей в обход России,

"Главы государств обсудят региональную обстановку в свете последних событий на Кавказе. Также президенты двух стран рассмотрят перспективы расширения двустороннего торгово-экономического взаимодействия", - рассказал РИА "Новости" собеседник в администрации Медведева.

В Баку говорят, что центральными темами переговоров станут проблема Нагорного Карабаха и вопросы поставок газа из Азербайджана в Европу. Эксперты предполагают, что Медведев и Алиев будут говорить о перспективах строительства газопровода из Азербайджана в Европу в обход России.

Напомним, в начале сентября в Баку приезжал вице-президент США Дик Чейни. Он сформулировал цель своей поездки так: "Президент Буш направил меня сюда с четким и понятным посланием для Азербайджана и всего региона: США крайне заинтересованы в вашем благополучии и безопасности".

По словам вице-президента, Вашингтон намерен сотрудничать с Азербайджаном и странами Кавказа и Средней Азии в организации дополнительных маршрутов транспортировки энергоносителей.

Встреча Медведева и Алиева станет уже третьей в этом году. Ранее они встречались в июне на неформальном саммите стран СНГ в Санкт-Петербурге и в начале июля во время официального визита российского президента в Баку.