Адвокаты экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в среду на заседании по вопросу о продлении срока содержания обвиняемого в СИЗО, заявили повторный отвод представителю генеральной прокуратуры
Архив NEWSru.com
Адвокаты экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в среду на заседании по вопросу о продлении срока содержания обвиняемого в СИЗО, заявили повторный отвод представителю генеральной прокуратуры, после чего судья удалилась в комнату для совещания, не предоставив Платону Лебедеву слова для реплики.

По мнению адвокатов, представитель генеральной прокуратуры имеет личную заинтересованность в деле, и вручил суду справку от 21 апреля некого сотрудника правоохранительных органов о том, что Платон Лебедев намерен скрыться за границу.

Адвокаты заявили в суде о том, что эта информация не соответствует действительности. Кроме того, справка получена в ходе оперативного сопровождения дела и не является доказательством, поскольку данные не проверены, а источник информации не указан, сообщает "Интерфакс".

Представитель генеральной прокуратуры назвал все доводы адвокатов не обоснованными, после чего судья удалилась в комнату для совещания. Помимо этого, судья не удовлетворил заявление адвокатов на ее отвод, объявленный ранее. По мнению защиты Лебедева, судья нарушила порядок ведения дела, потребовала предоставить ордера, к тому же она уже вынесла решение по ходатайству о продлении срока содержания в СИЗО Михаилу Ходорковскому и в этом решении фигурируют фамилии не только Ходорковского, но и Лебедева.

По решению судьи, заявленный ей отвод удовлетворению не подлежит, так как требования адвокатов не основаны на законе и изложены в неуважительной форме.

Как сообщалось, Читинский областной суд рассматривает ходатайство следственного комитета при генеральной прокуратуре о продлении бывшему главе МФО МЕНАТЕП Лебедеву срока содержания в Читинском СИЗО до 2 августа.

В понедельник Читинский областной суд продлил до 2 августа срок содержания под стражей в Читинском следственном изоляторе Михаилу Ходорковскому.

Экс-глава ЮКОСа Ходорковский и Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года. До сих пор решение об их нахождении в следственном изоляторе принимал Ингодинский районный суд.

11 и 12 декабря 2007 года этот суд в четвертый раз продлил Ходорковскому и Лебедеву срок содержания под стражей в читинском СИЗО, на этот раз - до 7 февраля.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.