Суд Читы продолжит рассматривать жалобу Платона Лебедева на действия следователей
khodorkovsky.ru
Ингодинский районный суд города Читы продолжит рассмотрение жалобы экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о признании незаконными действия должностных лиц прокуратуры по сокрытию факта фальсификации. Рассмотрение жалобы началось во вторник, было отложено на среду. На заседании в среду суд вновь объявил перерыв до 11:00 местного времени четверга.

"Заседание продолжится в четверг в 11 часов (5:00 по московскому времени). В деле фигурируют корпоративные карточки American express, - сообщил адвокат Игорь Сапожков.

Накануне Ингодинский райсуд Читы отказал Лебедеву в направлении его жалобы по подсудности в Басманный суд Москвы и в вызове из Москвы в качестве свидетеля следователя Русановой, сообщает "Интерфакс".

Лебедев пояснил в суде, что его жалоба касается именно Русановой и без нее суд и адвокат не смогут объективно разобраться в этом деле. "Пусть следователь объяснит те факты, которые мы обжалуем", - сказал он.

По словам Лебедева, в 2003 году во время обыска были допущены нарушения. В уголовном деле фигурируют карточки American express, которые, якобы, изъяты во время обыска. Лебедев утверждает, что этих карточек в протоколе нет.

Представитель прокуратуры возразил, что обыск проводила не только одна Русанова и карточки American express во время обыска не изымались. Судья принял позицию прокурора, заявив, что допрос в рамках этого дела не предусмотрен. "Если при рассмотрении жалобы возникнет необходимость вызова свидетелей, мы можем вернуться к этому вопросу", - заявил судья.

Между тем, пресс-служба Михаила Ходорковского сообщает, что в 2003 году дома у Платона Лебедева проводился обыск. Потом в Мещанском суде, когда разбирался эпизод с уклонением от уплаты налогов с физического лица, обвинение утверждало, что в ходе обыска были изъяты пластиковые карточки American express. Адвокаты и подсудимый в свою очередь заявляли, что никаких карточек American express никогда не было, и они, разумеется, не изымались, о чем однозначно свидетельствует протокол обыска. Защита заявила ходатайство о предоставлении для обозрения вдруг ставших важным доказательством карточек. Суд в удовлетворении ходатайства отказал, зато в приговоре появилась ссылка на доказательство, физическое существование которого обвинение так и не подтвердило. Карточки American express, наличие которых так и не было доказано, всплыли в материалах и второго уголовного дела.

Ранее суд первой инстанции уже рассматривал эту жалобу и вынес решение в пользу адвокатов. Прокуратура подала в областной суд кассационное представление, которое 14 февраля было удовлетворено и направлено на новое рассмотрение.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до восьми лет заключения. В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Следствие уже завершено, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.