Жалоба адвокатов Ходорковского на продление ареста отклонена Верховным судом РФ
RTV International
Верховный суд РФ признал законным продление срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому до 2 мая и содержание его под стражей в читинском СИЗО. Как сообщил "Интерфаксу" представитель суда, кассационная инстанция отказала в удовлетворении жалобы защиты Ходорковского.

Несмотря на завершение расследования уголовного дела, срок следствия, по словам адвоката Ходорковского Карины Москаленко, был продлен до 2 августа с тем, чтобы, как заявляют следственные органы, обвиняемые Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могли ознакомиться с его материалами. В "двадцатых числах апреля" Читинский областной суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву на тот же срок - до 2 августа, сообщила адвокат.

Напомним, что Мосгорсуд подтвердил законность проведения следствия по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите. А судебная коллегия в свою очередь отказала в удовлетворении жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева, просивших признать незаконным и не мотивированным постановление Басманного суда столицы от 30 января, согласно которому следствие по этому делу в Чите не нарушает конституционных прав Ходорковского и Лебедева. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. Если их вина будет доказана, им может быть назначено наказание до 22,5 лет заключения каждому.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний, где отбывали наказание по первому делу, в читинское СИЗО.

До сих пор решение о продлении срока содержания в СИЗО принимал районный суд. Однако в связи с тем, что общее время пребывания осужденного в следственном изоляторе превысило год, согласно закону, этот вопрос являлся уже компетенцией областного суда.