Суд решает вопрос о продлении Платону Лебедеву срока содержания в СИЗО Читы до 2 августа
RTV International
Читинский областной суд рассматривает ходатайство следственного комитета при генеральной прокуратуре о продлении главы МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву срока содержания в Читинском СИЗО до 2 августа. В данный момент суд удалился в комнату для совещания. Адвокаты Лебедева заявили отвод представителю генеральной прокуратуры.

По мнению адвокатов, прокурор, присутствующий на заседании, ранее неоднократно нарушал закон в ходе рассмотрения уголовного дела. Прокурор опроверг данные адвокатов.

Накануне Читинский областной суд удовлетворил аналогичную просьбу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. В понедельник суд продлил срок содержания Ходорковского в следственном изоляторе Читы до 2 августа включительно, сообщил адвокат Ходорковского Борис Грузд.

"Суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета Генпрокуратуры, который просил о продлении срока содержания в СИЗО в связи с продлением срока следствия", - сказал он. Таким образом, общий срок содержания под стражей Ходорковского составит 17 месяцев 25 дней.

Адвокат Грузд отметил, что на заседании представитель Генпрокуратуры в очередной раз представил суду рапорт, в котором говорится о том, что Ходорковский может скрыться от следствия в случае освобождения его из-под стражи.

Ходорковский, в свою очередь, заявил суду, что подал в Останкинский суд Москвы иск о защите своих чести и достоинства, так как считает этот рапорт надуманным и ничем не подтвержденным. Останкинский суд отказал в рассмотрении иска, и адвокаты Ходорковского подали кассационную жалобу.

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинское СИЗО в конце 2006 года. До сих пор решение об их нахождении в следственном изоляторе принимал Ингодинский районный суд. 11 и 12 декабря 2007 года этот суд в четвертый раз продлил Ходорковскому и Лебедеву срок содержания под стражей в читинском СИЗО, на этот раз - до 7 февраля, сообщает "Интерфакс".

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год.