Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев назвал беспрецедентной утечку оперативной информации по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и потребовал привлечь виновных к ответственности
RTV International
Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев назвал беспрецедентной утечку оперативной информации по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой и потребовал привлечь виновных к ответственности. Об этом говорится в его заявлении, поступившем в четверг в редакцию "Собкор.ru".

Агентство напоминает, что фоторобот предполагаемого преступника, а также материалы следствия размещены на сайте Life.Ru. (Отметим, что на самом деле в материале под характерным заголовком "Сенсационное фото убийцы Станислава Маркелова, сделанное сразу после расстрела адвоката" помещен кадр с видеокамеры, на котором виден только силуэт - NEWSru.com).

"Произошедшая "утечка" фотографии предполагаемого преступника и фрагмента из рапорта с описанием действий подозреваемых, это - скандальное событие, прямо помогающее развалу дела. Все это очень напоминает череду "утечек" во время расследования дела об убийстве Анны Политковской, - заявил Пономарев. - За такой утечкой может стоять и банальная коррупция, но, что еще опасней, это может быть санкционированные свыше действия по спасению преступника (преступников)".

"Необходимо немедленное проведение служебного расследование произошедшего. Не могу избавиться от подозрений, что такая "утечка" служит доказательством того, что к убийству причастны и весьма влиятельные заговорщики, которые помогли кому надо забыть о статье 283 УК РФ (разглашение гостайны)", - говорится в заявлении.

"Основная проблема в том, что фоторобот преступника не распространяют официально. Это должен делать Следственный комитет, а не Life.Ru. Вообще я считаю, что это издание давно пора закрыть, - указал правозащитник.

"Тайна следствия должна соблюдаться. Меня тоже допрашивали по этому делу. И я рассказал такие подробности, которые никогда не сообщу прессе", - добавил Пономарев.

То, что на данный момент никакого фоторобота убийцы нет, подтвердил глава столичного ГУВД Владимир Пронин. Как передает со ссылкой на него "Эхо Москвы", в деле пока нет ни задержанных, ни подозреваемых. Все, чем располагает следствие на данный момент - это изображения, снятые с камер наблюдения.

Пронин рассказал, что видел фотографию подозреваемого, на ней изображен худощавый человек высокого роста в шапке, натянутой на лицо с прорезями для глаз. Составить фоторобот по этой фотографии не представляется возможным, пояснил он. По его словам, сейчас по делу нет даже свидетельских показаний.

Прощание с погибшими от рук убийцы адвокатом Маркеловым и журналисткой Бабуровой состоится в пятницу 23 января. Станислав Маркелов будет похоронен в тот же день в 11 часов на Останкинском кладбище.

Попрощаться с журналисткой Анастасией Бабуровой можно будет с 10:30 в траурном зале ЦКБ.