После гибели коллеги журналисты "Новой газеты" решили обзавестись оружием
НТВ
После убийства журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой ее коллеги намерены обзавестись оружием для собственной безопасности, передает РИА "Новости". Издание направит в ФСБ письмо с просьбой выдать журналистам оружие, сообщил совладелец издания Александр Лебедев на пресс-конференции в четверг.

"Если вы не можете обеспечить сами нашу безопасность, разрешите нашим журналистам ношение оружия", - сказал Лебедев. Бизнесмен признал, что эта просьба выглядит "достаточно оригинальной". В то же время он напомнил, что "Новая газета" уже один раз официально отправила подобное письмо в ФСБ.

- СМИ опубликовали фотографию убийцы
- У следствия нет ни фоторобота, ни свидетелей

Напомним, 25-летняя Анастасия Бабурова была смертельно ранена в центре Москвы в понедельник, когда вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым возвращалась с пресс-конференции. Неизвестный преступник выстрелом в затылок убил Маркелова, а затем выстрелил в девушку, которая сделала движение в его сторону. В тот же день Бабурова скончалась в больнице.

"К сожалению, я пока не могу полностью обеспечить безопасность журналистов", - признал Лебедев. Он отметил, что "Новая газета" ведет некоторые расследования полтора года, о них вообще ничего не публиковалось. "Кстати, Настя Бабурова к одному из них имела отношений", - подчеркнул совладелец издания.

"Нет сомнения, каких бы результатов следствие ни дало, к газете это не может не иметь отношения", - приводит мнение Лебедева агентство "Интерфакс". "Мы знаем довольно много вещей, которые пока не будем говорить", - отметил предприниматель.

Между тем министерство иностранных дел России официально заявило, что Бабурова "оказалась невинной жертвой ситуации, когда было предпринято покушение на адвоката Станислава Маркелова", и призывало представителей других государств и правозащитников не искать в ее убийстве политический подтекст, передает ИТАР-ТАСС.

Прощание с Анастасией Бабуровой пройдет в пятницу с 10:30 до 13:00 в ритуальном зале ЦКБ по адресу ул. Маршала Тимошенко, 25 (метро "Молодежная"). Девушка будет похоронена в Севастополе, откуда она родом и где живут ее родители.