Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистики "Новой газеты" Анастасии Бабуровой состоится во вторник в центре Грозного
nohchi.vu
Акция памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой состоится во вторник в центре Грозного. Участники митинга, который пройдет после полудня в Сквере журналистов в Ленинском районе чеченской столицы, выразят свое отношение к совершенному в Москве убийству, передает "Интерфакс".

"Это, в первую очередь, дань памяти человеку, который, несмотря ни на что, добивался справедливости и строго следовал букве закона, - заявил один из организаторов митинга, лидер чеченского отделения партии "Справедливая Россия" Иса Хаджимуратов в интервью агентству РИА "Новости". По его словам, в акции примут участие представители правозащитных, общественных и молодежных организаций – всего более тысячи человек.

"Я был близко знаком с Маркеловым, тесно сотрудничал с ним в период рассмотрения в Ростове-на-Дону уголовного дела Юрия Буданова. Это был исключительно порядочный, мужественный и бескорыстный человек. Очень жаль, что такие люди становятся мишенью для преступного мира", - сказал журналистам председатель правозащитного центра Чеченской республики Минкаил Эжиев.

Родители погибшей журналистки Анастасии Бабуровой, проживающие в Севастополе, во вторник приедут в Москву. По словам заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова, родители и будут решать, где и когда похоронить их дочь.

Следственный комитет пока считает преждевременным говорит о возможных подозреваемых по делу об убийстве адвоката Маркелова и журналиста Бабуровой. Единственное, что сегодня сказали следователи – задержанных еще нет. Приоритетной версией убийства считается профессиональная деятельность адвоката Станислава Маркелова, но рассматриваются и другие предположения, в частности, бытовые мотивы. Расследование убийства взял под личный контроль генпрокурор РФ Юрий Чайка.

На чрезвычайное заседание в Москве соберется Союз журналистов России. Не исключено, что профессиональная организация попробует провести собственное расследование гибели внештатного корреспондента "Новой газеты".