Мосгорсуд вынес в понедельник на основании обвинительного вердикта присяжных приговор фигурантам громкого уголовного дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, которое произошло в 2002 году в Москве
RTV International
Мосгорсуд вынес в понедельник на основании обвинительного вердикта присяжных приговор фигурантам громкого уголовного дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, которое произошло в 2002 году в Москве. Наименьший срок получил Масис Ахунц - 13,5 года в колонии строгого режима. Исчисляться наказание будет с ноября 2004 года.

Александр Захаров, согласно решению суда, проведет в колонии 17 лет, считая с июля 2006 года. Мартин Бабакехян, экстрадированный из Испании, отбудет в колонии строгого режима 19 лет. Его наказание будет исчисляться с момента задержания в Испании - с июля 2006 года. Александр Анисимов, согласно приговору, пробудет в колонии строгого режима 19 лет, считая с марта 2003 года, передает "Интерфакс".

Еще один фигурант дела Александр Чернышев, который был признан виновным присяжными только в мошенничестве, получил три года условно по части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Защита осужденных уже заявила о намерении обжаловать вынесенный приговор. Сторона гособвинения, напротив, выразила удовлетворение состоявшимся решением Мосгорсуда.

На минувшей неделе коллегия присяжных в Мосгорсуде единодушно признала виновными фигурантов этого дела. В убийстве Цветкова и покушении на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки обвинялись четыре человека: Артур Анисимов, Мартин Бабакехян, Александр Захаров и Масис Ахунц.

Согласно вердикту коллегии, ни один из подсудимых не заслуживает снисхождения. Кроме этого, коллегия присяжных признала Бабкихяна, Захарова и Анисимова виновными в двух эпизодах мошенничества на сумму более 30 млн рублей. В то же время эпизод покушения на жизнь Петра Шапки был признан недоказанным. Суд по закону связан с решением присяжных и иного приговора, кроме обвинительного, вынести не может.

В начале 2000-х годов тогдашний губернатор Магаданской области Валентин Цветков при содействии своего советника Виктории Тихачевой создал в области Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов, которое монополизировало выдачу квот на вылов краба и ценных пород рыбы. Перераспределение доходов от рыбного промысла стало причиной конфликта областной администрации с местной бизнес-элитой, и инициатора реформы "заказали".

По данным следствия, в августе 2002 года в Москве граждане России Анисимов, Ахунц, Захаров и Бабакехян создали устойчивую преступную группу, целью которой стала организация убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. Участники группы приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны.

Поскольку чиновник большую часть времени проводил в Москве, в столицу из Магаданской области была направлена бригада киллеров, состоявшая, по версии следствия, из семи-девяти человек. Эти люди арендовали дом в Московской области, купили оружие, два подержанных автомобиля, мобильные телефоны с SIM-картами на подставных лиц и два месяца следили за губернатором. Днем 18 октября 2002 года неустановленный киллер расстрелял Валентина Цветкова возле представительства Магаданской области на Новом Арбате и тяжело ранил при этом сопровождавшего его сотрудника Петра Шапку. После покушения киллеру удалось скрыться.

Уже летом 2003 года в рамках возбужденного по факту убийства уголовного дела был задержан и арестован хозяин нескольких дальневосточных охранных предприятий Артур Анисимов, услугами которого пользовались рыболовецкие предприятия. Его заподозрили в организации убийства, но вначале осудили на три года за мошенничество и только после отбытия срока предъявили обвинение в убийстве Валентина Цветкова. Тогда же были арестован охранник ЧОПа Сергей Филиппенко (его некоторое время считали киллером, но потом отпустили на свободу) и Масис Ахунц, следивший, по версии следствия, за магаданским губернатором в Москве.

В 2008 году следователям удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы - Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. После этого было сделано заявление о раскрытии громкого преступления. Между тем заказчики убийства Цветкова до сих пор неизвестны, неизвестен и его предполагаемый исполнитель - киллер якобы сбежал вместе с несколькими подельниками и был ими же ликвидирован.

По информации СКР, "следствием и судом установлено, что в 2002 году Бабакехян, Захаров и Анисимов получили от неустановленных следствием лиц заказ на убийство губернатора Магаданской области Цветкова". По данным следствия, "за совершение убийства им было передано 100 тысяч долларов США". "В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении еще одного соучастника убийства Цветкова. Ряд лиц, причастных к совершению этого преступления, объявлены в розыск", - сообщил СКР 14 февраля.