Присяжные в Мосгорсуде признали виновными фигурантов дела об убийстве магаданского губернатора
НТВ
Присяжные в Мосгорсуде единодушно признали виновными фигурантов дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, которое произошло в 2002 году в Москве. В убийстве Цветкова (ст.105 УК РФ) и покушении на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки (ст.30, ст. 105 УК РФ) обвинялись четыре человека: Артур Анисимов, Мартин Бабакехян, Александр Захаров и Масис Ахунц.

Согласно вердикту коллегии, ни один из подсудимых не заслуживает снисхождения. Кроме этого, коллегия присяжных признала Бабкихяна, Захарова и Анисимова виновными в двух эпизодах мошенничества на сумму более 30 млн рублей. В то же время эпизод покушения на жизнь Петра Шапки был признан недоказанным, передает "Интерфакс".

Судья Мосгорсуда поблагодарил присяжных за выполнение гражданского долга, заявил об окончании их участия в данном процессе и назначил дату обсуждения последствий вердикта на 15 февраля. Ранее на прениях сторон прокурор просил признать всех фигурантов дела виновными, а защита - полностью оправдать.

В начале 2000-х годов тогдашний губернатор Магаданской области Валентин Цветков при содействии своего советника Виктории Тихачевой создал в области Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов, которое монополизировало выдачу квот на вылов краба и ценных пород рыбы. Перераспределение доходов от рыбного промысла стало причиной конфликта областной администрации с местной бизнес-элитой, и инициатора реформы "заказали".

По данным следствия, в августе 2002 года в Москве граждане России Анисимов, Ахунц, Захаров и Бабакехян создали устойчивую преступную группу, целью которой стала организация убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. Участники группы приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны.

Поскольку чиновник большую часть времени проводил в Москве, в столицу из Магаданской области была направлена бригада киллеров, состоявшая, по версии следствия, из семи-девяти человек. Эти люди арендовали дом в Московской области, купили оружие, два подержанных автомобиля, мобильные телефоны с SIM-картами на подставных лиц и два месяца следили за губернатором. Днем 18 октября 2002 года неустановленный киллер расстрелял Валентина Цветкова возле представительства Магаданской области на Новом Арбате и тяжело ранил при этом сопровождавшего его сотрудника Петра Шапку. После покушения киллеру удалось скрыться.

Уже летом 2003 года в рамках возбужденного по факту убийства уголовного дела был задержан и арестован хозяин нескольких дальневосточных охранных предприятий Артур Анисимов, услугами которого пользовались рыболовецкие предприятия. Его заподозрили в организации убийства, но вначале осудили на три года за мошенничество и только после отбытия срока предъявили обвинение в убийстве Валентина Цветкова. Тогда же были арестован охранник ЧОПа Сергей Филиппенко (его некоторое время считали киллером, но потом отпустили на свободу) и Масис Ахунц, следивший, по версии следствия, за магаданским губернатором в Москве.

В 2008 году следователям удалось разыскать в Испании и добиться экстрадиции еще двух вероятных пособников убийцы - Александра Захарова и Мартина Бабакехяна. После этого было сделано заявление о раскрытии громкого преступления. Как сообщили следователи, заказчик убийства губернатора не установлен, неизвестен и его предполагаемый исполнитель - киллер якобы сбежал вместе с несколькими подельниками и был ими же ликвидирован. Процесс по этому делу начался в Мосгорсуде в сентябре прошлого года.