Мосгорсуд сформирует коллегию присяжных по делу об убийстве магаданского губернатора Валентина Цветкова 17 июля
Первый канал
Мосгорсуд сформирует коллегию присяжных по делу об убийстве магаданского губернатора Валентина Цветкова 17 июля. Эту дату, как передает ИТАР-ТАСС, назначил в среду судья Мосгорсуда, оглашая постановление по итогам предварительного слушания.

К этому сроку, как передает "Интерфакс", должна быть обеспечена явка в суд 50 кандидатов в присяжные, из которых будет отобрана коллегия из 12 основных и как минимум двоих запасных присяжных.

Суд также продлил ряду подсудимых срок содержания под стражей на три месяца до 18 сентября, отказав таким образом в ходатайстве защиты, которая, в том числе, просила освободить подсудимых под залог.

Также суд отказался вернуть дело генпрокурору для устранения нарушений по ходатайству адвокатов. "Оснований для возвращения дела прокурору не имеется", - сказал судья, оглашая решение. Он пояснил, что дело возвращается только в том случае, если есть неустранимые препятствия для рассмотрения дела в суде.

Суд также не стал удовлетворять ходатайство одного из адвокатов об исключении из материалов дела протоколов допроса 42 свидетелей. "Ходатайство защиты о признании недопустимыми ряда доказательств и вызове свидетелей является преждевременным и не подлежит рассмотрению на данной стадии процесса", - сказано в постановлении.

Таким образом из заявленных защитой более 10 ходатайств суд удовлетворил лишь два - о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных и об ознакомлении с материалами одного из адвокатов.

Ранее заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Артура Анисимова, Мартина Бабакехяна, Александра Захарова и Масиса Ахунца. Они обвиняются в убийстве Цветкова (ст.105 УК РФ) и покушении на жизнь заместителя руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петра Шапки (ст.30, ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2002 года в Москве подсудимые создали преступную группу, целью которой стала организация убийства губернатора. Затем в нее были вовлечены еще несколько человек, в задачу которых входило непосредственно совершение убийства. Участники группы незаконно приобрели чужие паспорта, заблаговременно арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны, осуществляли скрытое наблюдение за передвижениями Цветкова по Москве, изучали его распорядок дня. Собрав необходимую информацию, члены группы разработали план осуществления преступления.

18 октября 2002 года губернатор Цветков и замруководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Петр Шапка на служебной автомашине въехали на автостоянку, расположенную на улице Новый Арбат. Выйдя из машины, они направились к входу в здание представительства Магаданской области при правительстве РФ. В это время ожидавший их киллер выстрелил Цветкову в голову. От полученного ранения губернатор погиб на месте. Затем преступник выстрелил в Шапку, но промахнулся. Бросив пистолет, убийца скрылся с места преступления на автомашине, за рулем которой сидел поджидавший его соучастник.

По факту убийства было возбуждено уголовное дело, расследованием которого первоначально занимались следователи управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ. Как установило следствие, после совершения преступления Бабакехян и Захаров по поддельным документам выехали за пределы РФ и длительное время скрывались в Испании, однако были экстрадированы в Россию. В августе 2007 года по запросу Генпрокуратуры в Россию был экстрадирован Захаров, позднее, в январе 2008 года, российской стороне был передан и Бабакехян.

Большинство участников преступной группы скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми. В их числе и непосредственные исполнители преступления. Розыск ряда участников убийства губернатора Магаданской области продолжается.