Назвавшая Путина "Вовой" журналистка больше не будет участвовать в его пресс-конференциях
Вести
Журналистка с Дальнего Востока, на большой пресс-конференции Владимира Путина в четверг сказавшая ему "спасибо, Вова", - это та же Мария Соловьенко, которая на аналогичной президентской пресс-конференции в 2007 году смутила главу государства, назвав его "несравненным". После мероприятия она пояснила, почему назвала Путина на ты, и заявила, что больше не приедет на его пресс-конференции.

Как сообщалось, на встрече Путина с журналистами 20 декабря этого года между Соловьенко из газеты "Народное вече" и Путиным состоялся следующий диалог:

"Вот министр обороны, бывший (Анатолий Сердюков. - Прим. NEWSru.com). Ведь это вы его назначали, что вы можете о нем сказать? Что делать, чтобы вернуть украденные деньги? У вас ведь миллиарды уворовали, знаете?" - задала вопрос президенту журналистка.

"Не знаю. Вас как зовут? Мария? Садись, Маша... Отдай микрофон", - ответил Путин. На что Соловьенко парировала в том же духе: "Спасибо, Вова!"

Смелый ответ Соловьенко президенту широко обсуждается в российской блогосфере. Фраза "спасибо, Вова" сразу же стала мемом Рунета.

Сама же "звезда" пресс-конференции пояснила, что назвала Путина на ты исключительно в ответ на его обращение к ней. "Мне не было страшно так обращаться к нему. А что страшного? Он же меня назвал Машей! А я, вообще-то, Мария Дмитриевна! Вот я его в ответ и назвала Вовой", - рассказала она интернет-порталу Life News.

В то же время Соловьенко заявила, что решила больше не ездить на пресс-конференции Путина. По ее словам, президент очень изменился за пять лет. "Глава страны выглядел более мудрым, но в то же время очень уставшим. По-человечески мне было его жаль", - призналась Соловьенко РИА PrimaMedia.

Она не согласилась с популярным в интернете мнением, что пресс-конференция главы государства была срежиссирована. По ее словам, общение президента с журналистами шло достаточно спонтанно. Что касается заданного ею вопроса о причастности Анатолия Сердюкова к хищениям в Минобороны, то ответом Путина Соловьенко в целом удовлетворена.

"Главное, что президент сказал о том, что это он назначил Сердюкова, и заявил, что дело о коррупции будет доведено до конца, а похищенные средства возвратят в бюджет, - сказала она. - Конечно, мне хотелось услышать более жесткую оценку ситуации, но я хорошо понимаю, что человеку не всегда легко признавать собственные кадровые ошибки".

"Такие пресс-конференции нужны, что бы кто ни говорил. То, что скажет глава государства, кроме него не скажет никто, - добавила Мария Дмитриевна. - Но я на пресс-конференцию этого президента больше не поеду, хватит. В одну реку нельзя войти дважды".

Напомним, предыдущая встреча Путина с Марией Соловьенко состоялась на аналогичной пресс-конференции в 2007 году и была не менее запоминающейся. Тогда журналистка спрашивала Путина о коррупции. Свой вопрос она начала со слов "несравненный Владимир Владимирович". Такое обращение очень смутило Путина, но вызвало бурю оваций в зале.

По словам Соловьенко, в этом году она хотела назвать Путина "гражданин пожизненный президент", "но потом пожалела его". Кстати, по итогам первого диалога с Путиным предприимчивая жительница Приморья издала книгу "Зачем я смутила президента?", а после даже пыталась сама баллотироваться на данный пост.