Оппозиционеры "препарировали" речь Путина
Россия-2
Разбирая ответы Владимира Путина во время большой пресс-конференции 20 декабря, журналисты и оппозиционеры отметили, что президент непозволительно часто признавался в незнании тем и их деталей. При этом в ряде случаев противоречил сам себе безапелляционными суждениями о них же, да и вообще допустил ряд неточностей и ошибок.

"Не знаю" стало едва ли не главным "аргументом" главы государства, когда ему приходилось отвечать на некоторые острые вопросы. Например, говоря об обстоятельствах гибели Сергея Магнитского, Путин напомнил, что тогда, в 2009 году, "исполнял обязанности председателя правительства Российской Федерации", узнал о случившемся из СМИ и "деталей этого трагического случая гибели человека в СИЗО до сих пор не знает".

- Автор книги "Как я смутила президента" объяснила, почему обратилась к Путину на "ты"
- Взгляд с Запада: Путин - "хозяин положения", но его власть слабеет

Также он признался в незнании фамилий арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади во время оппозиционной акции 6 мая, в незнании деталей "антимагнитского" закона (который, кстати, Госдума окончательно одобрила в пятницу. - Прим. ред.) или в том, что он не знаком с премьером Грузии Бидзиной Иванишвили (хотя он довольно долго вел бизнес в России, в том числе во время первого президентского срока Путина, о чем тот, впрочем, как раз осведомлен. - Прим. ред.).

Точные цитаты имеются в стенограмме на сайте Кремля. Наиболее показательные в этом смысле собрали "Московские новости".

Ответы Путина внимательно изучил и Роман Доброхотов. В своей статье на портале Slon.ru он перечислил шесть ошибок, которые, по его мнению, допустил президент. Из чего оппозиционер сделал вывод, что Путин не слишком хорошо готовился к мероприятию.

В число этих неточностей, ошибок и "передергиваний" Доброхотов включил следующие:
- высказывание о том, что Магнитский умер не от пыток, а от сердечного приступа (Путин показал, что и правда незнаком с документами об обстоятельствах дела);
- намек на то, что Евгения Васильева подозревается в совершении не уголовного, а экономического преступления (статья 159 о мошенничестве хоть и расположена в УК в разделе "преступлений в сфере экономики", но относится к преступлениям против собственности);
- рассуждения о том, будто российские оппозиционеры обсуждали с грузинским политиком Гиви Таргамадзе "возможность взрыва поезда где-то в районе Иркутска" (речь шла лишь о перекрытии дорожной ветки, что следует из расшифровки этой беседы, показанной в фильме "Анатомия протеста - 2").

К ошибкам Путина Доброхотов отнес и его рассуждения о конце света. Глава государства, в частности, сказал: "Через 4,5 миллиардов лет все закончится, просто реактор погаснет. Вот это будет конец света. Но до этого еще произойдут другие события с Солнцем: оно превратится в белого малого карлика, то есть жизнь уже к этому времени закончится". Оппозиционер поправляет: в белого карлика оно должно превратиться только через 8 миллиардов лет.

Еще один активист, соратник Алексея Навального и член Координационного совета оппозиции Владислав Наганов препарировал речь Путина в своем "Живом журнале", назвав ее "бездарным эпик фейлом".

"Путин так всегда тянет до последнего, не знакомясь с сутью вопроса? Или это он просто нас считает за идиотов? Что это за президент, который не читает текста закона о запрете усыновления детей иностранными гражданами, хотя его обсуждает уже полстраны?" - задается вопросом оппозиционер.

"Кроме того, в ходе пресс-конференции Путин просто реально переборщил со своими постоянными отсылками к Соединенным Штатам", - продолжает Наганов. То же отмечают "Московские новости" и некоторые другие СМИ. Некоторые предлагают представить аналогичную пресс-конференцию американского президента, который постоянно ссылался бы на то, как в обстоят дела в России.