Работающему "на износ" Путину приготовили подсказки для пресс-конференции
Reuters
20 декабря в полдень начнется большая пресс-конференция Владимира Путина. На нее аккредитованы свыше тысячи российских и около 200 зарубежных журналистов. В таком формате это уже восьмое мероприятия для Путина. Но впервые, как передает ИТАР-ТАСС, оно пройдет не в Кремле, а в Центре международной торговли.

Пресс-конференция под конец года собрана без традиционных прямых включений, во время которых звучат вопросы "из народа". К нынешнему мероприятию, как узнали "Ведомости", президентская администрация заранее разослала в министерства и ведомства вопросы, которые, как она ожидает, являются наиболее актуальными и будут заданы Путину.

- ВЦИОМ: каждый второй россиянин проигнорировал послание Путина парламенту

Это обычная практика, так делается всегда при подготовке подобных мероприятий, подтвердил газете источник в администрации. А пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков добавил: "Мы не знаем, какие вопросы будут заданы, но можем спрогнозировать, что поднимут наиболее острые, актуальные темы, поэтому они прорабатываются в министерствах и ведомствах".

Издание получило доступ к списку вопросов, отправленных в одно из министерств. Многие сформулированы так, что отчасти уже подразумевают ответ: то есть, воображаемый "автор" сам же предварительно рассуждает, как можно решить ту или иную проблему.

Судя по списку, актуальными темами считаются итоги года, земельный вопрос, развитие российских городов, цены на жилье, забота об инвалидах, возвращение выборов губернаторов и межнациональные отношения.

Один и тот же набор ключевых тем обсуждается в интернете и средствах массовой информации, пояснил Песков. Накануне он назвал одну из них - это борьба с коррупцией. "Честно говоря, мы ожидаем именно такого вопроса, думаем, что так или иначе этот вопрос прозвучит. Я думаю, он будет задан гораздо более прямо и на это будет дан ответ президентом", - цитирует представителя Путина РАПСИ.

В интервью программе "Вести" на телеканале "Россия 1" Песков дал понять, что его шеф работает на износ. К примеру, на этой неделе график не дает расслабиться Путину ни интеллектуально, ни физически. У президента не то что не остается времени на отдых, ему даже поспать некогда - лишь "несколько часов в сутки", отметил пресс-секретарь.

Политологи отмечают, что в 2007 году Путин уделил общению с прессой 4 часа 40 минут, то есть почти в два раза больше положенного. В 2001 году президент, напротив, был краток: тогда встреча продлилась всего полтора часа. С тех пор отметилась тенденция к постоянному росту ее продолжительности.

Вместе с тем, в этом году у президента есть "планы на вечер", информирует РБК: по завершении пресс-конференции он отправится в Брюссель на саммит Россия-НАТО.

ВЦИОМ: каждый второй россиянин проигнорировал послание Путина парламенту

Напомним, неделю назад Владимир Путин огласил ежегодное послание парламенту. Как отмечают социологи ВЦИОМ, его выступление заинтересовало россиян больше, чем прошлогоднее послание президента Дмитрия Медведева, однако меньше, чем послание самого Путина в 2007 году.

При этом на вопрос о том, что больше всего запомнились в послании-2012, 70% респондентов даже не смогли ответить, пишет "Коммерсант". 9% сочли, что в послании много слов, но результатов пока не заметно. Абстрактным и нереалистичным выступление президента нашли 16% опрошенных. В то же время почти половина респондентов уверены, что задачи послания "конкретны и реалистичны".

По данным ВЦИОМ, интерес к посланию президента в этом году проявили около трети россиян, из которых лишь 10% дослушали его до конца, а 20% узнали его основные тезисы из СМИ. Проигнорировал послание каждый второй россиянин, а каждый пятый сообщил, что политикой не интересуется.