Мария Соловьенко не исключила, что может выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах, которые могут пройти в 2012 году
Annews.ru
Приморская журналистка, главный редактор газеты "Народное вече" Мария Соловьенко, ставшая знаменитой после того, как назвала Владимира Путина "несравненным" на ежегодной пресс-конференции главы государства в 2007 году, не смогла выдвинуть свою кандидатуру из-за отсутствия достаточного количества избирателей на собрании инициативной группы по выдвижению. Как сообщила сама Соловьенко, вместо требуемых в соответствии с законодательством 500 человек на собрании присутствовало порядка 200 человек, сообщает Regnum.

По словам Марии Соловьенко, многие ее сторонники, живущие в районах Приморского края, не смогли лично присутствовать на собрании инициативной группы, в том числе "из-за нехватки денег на проезд". Главный редактор приморской газеты также заявила, что некоторые граждане просто опасались участвовать в процедуре выдвижения, несмотря на то, что она проходила в строгом соответствии с законодательством. "Люди боятся. Я с трудом нашла даже двух нотариусов для собрания", - сказала Соловьенко.

Кроме того, Мария Соловьенко не исключила, что может выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах, которые могут пройти в 2012 году. Главред газеты "Народное вече" добавила, что для тщательной подготовки к выборам президента она может получить юридическое образование.

Как сообщалось ранее, главный редактор приморской газеты "Народное вече" Мария Соловьенко заявила о своих намерениях баллотироваться на пост президента РФ, мотивируя это желанием вести правозащитную деятельность. "Наконец, намерена доказать, что я как кандидат ничем не хуже Дмитрия Медведева. И я готова вызвать его на политические дебаты. Уж если я смутила самого президента, что мне стоит смутить кандидата?", - добавила она.

О своем выдвижении она уведомила избирательную комиссию Приморского края, которая, в свою очередь, проинформировала Центральную избирательную комиссию. Однако пройти все этапы - от уведомления о намерении и сбора подписей до регистрации в качестве кандидата – журналистке не удалось. Нынешней осенью Мария Соловьенко предпринимала попытку принять участие в выборах в городскую Думу Владивостока, прошедших 2 декабря. Однако суд Ленинского района аннулировал ее регистрацию кандидатом в депутаты по одномандатному округу на основании перерасхода средств на агитационную кампанию.

По словам Соловьенко, она направила жалобу на это решение суда в Генпрокуратуру РФ. Главный редактор независимой региональной газеты "Народное Вече" Мария Соловьенко слывет бескомпромиссным журналистом, много пишет о коррупции в эшелонах местной власти.