13 января премьер Владимир Путин на церемонии вручения представителям прессы правительственных премий, одним из лауреатов которой был Бекетов, пообещал переговорить с главой СКР Александром Бастрыкиным
premier.gov.ru
Следственный комитет РФ отчитался по двум громким уголовным делам, связанным с нападениями на двух известных защитников Химкинского леса - главного редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова и главу химкинского отделения партии "Правое дело" Константина Фетисова. Оба получили тяжелейшие травмы, а Бекетов вообще стал инвалидом. Оба случая взбудоражили общество и докатились до руководства страны.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил журналистам в четверг, что дело о нападении на Бекетова, которого до полусмерти избили неизвестные в ноябре 2008 года, решено передать для дальнейшего расследования в ГСУ СК РФ "с целью привлечения наиболее квалифицированных специалистов центральных аппаратов СК и МВД, имеющих опыт при раскрытии и расследовании подобных преступлений", передает РИА "Новости".

По этому делу, возбужденному по статье "Покушение на убийство", до сих пор никто не задержан. Напомним, 13 января премьер Владимир Путин на церемонии вручения представителям прессы правительственных премий, одним из лауреатов которой был Бекетов, пообещал переговорить с главой СКР Александром Бастрыкиным, чтобы придать ускорение делу о нападении на журналиста. "Думаю, что мы подтолкнем это дело", - пообещал премьер.

Дело Фетисова: пятеро в тюрьме, двое под домашним арестом

Что касается уголовного дела об избиении Фетисова, по нему установлены восемь фигурантов, пятеро из них взяты под стражу, двое находятся под домашним арестом, сообщил Маркин. По его словам, расследование дела органами ГСУ СКР уже завершается, в ближайшее время фигурантам будет предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Маркин напомнил, что по делу проходят Андрей Чернышев, Вячеслав Ковалев, Андрей Каширин, Денис Растокин, Евгений Морозов, Максим Кривенцов, Вазген Цатурян, передает "Интерфакс".

Химкинские избиения

Журналист-эколог, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, известный своими публикациями против вырубки Химкинского леса, был жесточайшим образом избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

1 ноября Бекетову была присуждена премия правительства России в области печатных СМИ.

Спустя почти два года, 4 ноября 2010 года в Химках был избит 50-летний эколог Константин Фетисов. Когда он возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета в защиту Химкинского леса, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Фетисов долгое время провел в коме. Жена пострадавшего минувшей осенью сообщила, что ему предстоит операция по вживлению специальной пластины.

По подозрению в нападении на Фетисова 28 декабря 2010 года года были задержаны трое подозреваемых: 30-летний начальник отдела муниципальной собственности и приватизации Комитета по управлению имуществом при администрации городского округа Химки Андрей Чернышов, а также 25-летний Вячеслав Ковалев и 28-летний Андрей Каширин. Им предъявили обвинение в организации покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору.

Еще троих подозреваемых объявили в федеральный розыск. Впоследствии были задержаны 24-летний Максим Кривенцов и 25-летний Евгений Морозов. Последним по этому делу в мае 2011 года был задержан 29-летний Вазген Цатурян. Подозреваемым было предъявлено обвинение в покушении на убийство и причинении тяжких телесных повреждений.