Израильским врачам не удалось восстановить речь химкинскому журналисту-экологу Михаилу Бекетову, искалеченному в результате нападения неизвестных, прогнозы докторов неутешительные
Первый канал
Израильским врачам не удалось восстановить речь химкинскому журналисту-экологу Михаилу Бекетову, искалеченному в результате нападения неизвестных, прогнозы докторов неутешительные, сообщила РИА "Новости" директор Фонда помощи Бекетову Людмила Федотова.

С 25 сентября этого года Бекетов проходил курс реабилитации в израильской клинике Левенштейна в городе Раанана.

"Михаил вчера поздно ночью вернулся из Израиля. К сожалению, никаких кардинальных перемен в ходе реабилитации с ним не произошло. Главная цель - вернуть речь - не достигнута. Местные (израильские) врачи сказали, что это невозможно", - сказала Федотова.

В то же время, по ее словам, общее состояние Михаила после двухмесячного реабилитационного курса немного улучшилось. "Состояние у Михаила неплохое, стал чуть получше ходить, чуть поспокойнее стал, более жизнерадостным", - отметила она.

Федотова намерена продолжить поиски врачей, которые могли бы заняться восстановлением речи у Бекетова. "Мы не собираемся оставлять надежду восстановить ему речь. Будем искать других специалистов, может быть, не такой дорогостоящий вариант, как в Израиле", - добавила директор фонда.

Журналист-эколог, главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов стал известен публикациями против вырубки Химкинского леса. Он был жесточайшим образом избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

1 ноября Михаилу Бекетову была присуждена премия правительства России в области печатных СМИ.

Михаил - не единственный, кто поплатился здоровьем за активный протест против уничтожения Химкинского леса. 4 ноября 2010 года в Химках был избит 50-летний эколог Константин Фетисов. Когда эколог возвращался из отделения милиции, куда его доставили после пикета, преступники избили его бейсбольными битами у собственного дома и проломили голову. Фетисов долгое время провел в коме.

В среду жена эколога Марина Мягкова сообщила РИА "Новости", что Константина намерены устроить в специализированную реабилитационную клинику перед операцией в январе 2012 года.

"Константин чувствует себя неплохо. У нас начался новый жизненный этап, он активно занимается физкультурой, пытается читать и писать. Врачи рекомендуют ему обязательно пройти реабилитационный курс. Время для этого пришло, надо поддержать его организм, мы готовимся и пытаемся попасть на реабилитацию. Ищем клинику в России. В январе нам предстоит операция, нам предстоит пластину ставить в голову, ее также намерены осуществить в России", - рассказала она.

По подозрению в нападении на Фетисова 28 декабря прошлого года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев. Также были задержаны Максим Кривенцов и Евгений Морозов и трое предполагаемых исполнителей преступления - Андрей Каширин, Вячеслав Ковалев и Денис Растокин. Подозреваемым предъявлено обвинение в покушении на убийство и причинении тяжких телесных повреждений.