Избит до полусмерти главред "Химкинской правды", критиковавший местные власти
kasparov.ru
Главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, известный жесткой критикой местных властей, найден избитым до полусмерти во дворе своего дома в поселке Старбеево Химкинского района утром 13 ноября, сообщает Движение в защиту Химкинского леса.

По его данным, журналиста, облитого кровью, без сознания, обнаружила соседка, которая вызвала скорую помощь. Бекетова отвезли в отделение хирургии химкинской городской больницы, где он находится сейчас при смерти. У пострадавшего серьезная травма головы, множественные переломы и увечья, по словам врачей, не совместимые с жизнью. Малейшее сотрясение, по их мнению, грозит Бекетову мгновенной смертью.

Михаил Бекетов хорошо известен своими критическими статьями в адрес администрации Химок. "Химкинская правда" была одним из изданий, отслеживавших в апреле 2007 года процесс эксгумации и перезахоронения останков шести военных летчиков у памятника героям Великой Отечественной войны. Часть из них была утеряна при перезахоронении. Кроме того, местные жители протестовали против самой идеи разрушить памятник советским летчикам и перезахоронить прах солдат.

Также Бекетов подробно освещал в своей газете борьбу за Химкинский лес, которая длится уже два года. В Химках при реализации проекта строительства скоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург под вырубку попадут около 60 га лесного массива. Из-за резкого изменения условий роста и отрицательного воздействия автодороги прилегающие к трассе старые лесонасаждения погибнут в первые годы эксплуатации магистрали, уверены экологи.

В мае прошлого года неизвестные сожгли его автомобиль, а в феврале нынешнего против него было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета".

Как сообщает сайт Каспаров.ru, в начале ноября Бекетов распространил новый номер своей газеты, где вновь критиковал химкинскую администрацию и освещал события вокруг Химкинского леса. В разговоре со знакомыми Бекетов неоднократно утверждал, что ему "угрожают бандиты".