"Панцирь-С1"
Министерство обороны РФ
Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", который должен прийти на смену комплексу ПВО "Тунгуска", в ходе испытаний разочаровал командование Сухопутных войск. От закупки ЗРПК решено отказаться, хотя в планах до сих пор значатся поставки в ближайшие несколько лет сотни таких комплексов для сил Военно-космической обороны. Впрочем, интерес к "Панцирям" уже давно проявляют и зарубежные покупатели.

ЗРПК "Панцирь-С1", как ожидается, будет представлен на международной выставке Africa Aerospace and Defence, которая стартует в ЮАР завтра и продлится до 23 сентября. К мероприятию "Рособоронэкспорт" подготовил специальную презентацию, в ходе которой будут показаны реальные ситуации боевого применения "Панцирей" и даны тактико-технические характеристики этого известного во всем мире комплекса, сообщает агентство "Авиапорт" со ссылкой на пресс-службу "Рособоронэкспорта".

Примечательно, что известные во всем мире комплексы не оценили в родном Минобороны. На минувшей неделе стало известно о том, что командование Сухопутных войск отказалось от закупки ЗРПК, которые показали неудовлетворительные результаты в ходе испытаний.

- Каддафи лишился власти и погиб, не дождавшись русских "Панцирей"

"Последние войсковые испытания на полигоне Ашулук показали, что технические и боевые характеристики ЗРПК "Панцирь-С1" не соответствуют требованиям Сухопутных войск. Исходя из этого было принято решение не закупать эти комплексы", - заявил "Известиям" источник в главкомате Сухопутных войск.

Напомним, что накануне Минобороны постигла еще одна неприятность того же плана - на испытаниях в Баренцевом море "заглох" авианосец "Адмирал Горшков". Инцидент чреват возникновением проблем в отношениях России и Индии, которой корабль должен быть передан под именем "Викрамадитья".

Вопрос о поставках "Панцирей" в Сухопутные войска обсуждался несколько лет, проводились сравнительные испытания этих комплексов и зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2" концерна ПВО "Алмаз-Антей". Тесты оказались не слишком удачными для "Панцирей".

"Ракета не способна поражать маневренные цели, сам комплекс громоздкий и не мобильный, что крайне важно для мотострелковых частей, есть вопросы к радиоэлектронной базе, - сообщил "Известиям" офицер, знакомый с ситуацией. Он отметил, что в современной войне такие комплексы малой дальности бессильны против боевых самолетов, которые атакуют, не заходя в зону действия систем противовоздушной обороны, а против вертолетов противника гораздо эффективнее использовать переносные зенитные ракетные комплексы и стрелковое оружие.

"Если комплекс не может сбить маневрирующую цель, значит, он не сможет поразить управляемый боеприпас. Пока эта проблема не будет решена, "Панцирь" для Сухопутных частей закупать бессмысленно", - считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

В то же время заместитель генерального директора тульского КБП Юрий Савенков заявил, что по основным техническим и боевым характеристикам комплекса серьезных вопросов у командования Сухопутных войск нет: "Главной претензией главкомата Сухопутных войск к комплексу является то, что он делается на колесной платформе, а сухопутчики хотят ЗРПК на гусеничном ходу".

Сухопутным войскам придется покупать "Панцири" - аналогов нет

ЗРПК "Панцирь-С1" (по классификации НАТО - SA-22 Greyhound "Борзая") разработан тульским Конструкторским бюро приборостроения на базе комплекса ПВО "Тунгуска". Его задача - прикрывать от воздушного нападения части в бою и на марше, защищать стратегические объекты, прикрывать зенитные ракетные системы большой дальности. "Панцирь-С1" также может поражать и наземные цели - пехоту и легкую бронетехнику.

Комплекс был создан в 1994 году и впервые продемонстрирован на МАКС-1995. Широкой публике ЗРПК показали во время парада Победы 9 мая 1995 года. "Панцирь-С1", оснащен 12 зенитными управляемыми ракетами 9М335. Дальность пуска - 12 километров, высота поражаемых целей - до восьми километров. Артиллерийское вооружение - две 30-миллиметровые одноствольные автоматические пушки 2А72. Боевой модуль установлен на крыше кузова машины. Помимо вооружения включает РЛС обнаружения целей и станцию сопровождения цели и ракет. Есть также оптический канал системы управления огнем. В кузове боевой машины размещаются два оператора наведения и командир.

В начале 2010 года Минобороны закупило десять "Панцирей", которые сейчас распределены по бригадам Воздушно-космической обороны для прикрытия С-400 "Триумф". В планах Минобороны значится закупка еще примерно ста ЗРПК для бригад ВКО в течение ближайших восьми лет.

Что касается Сухопутных войск, то им, возможно, придется закрыть глаза на недостатки комплекса и все же начать закупать "Панцири". "Шесть лет назад была принята концепция, согласно которой подразделения ПВО Сухопутных войск должны оснащаться как ракетными зенитными установками, так и пушечными. Эту концепцию никто пока не отменял. Поэтому Минобороны придется либо доводить "Панцирь-С1", либо искать зарубежные аналоги, которых сейчас нет", - пояснил "Известиям" глава Центра военного прогнозирования полковник Анатолий Цыганюк.

ЗРПК должны были поставить Каддафи

Пока же ЗРПК с охотой закупают за рубежом - такого комплекса ближней зоны действия нет ни в одной армии мира, отмечает "Армейский вестник", приводящий подробное описание комплекса.

Первыми контракт на закупку "Панцирей" в 2000 году подписали ОАЭ, комплексы, правда, были поставлены спустя почти 10 лет. Тогда, как писал "Вестник ПВО", сумма контракта составила 734 млн долларов. Позже интерес к закупке ЗРПК проявили Марокко, Иран, Оман, Алжир и Сирия. Общая сумма контрактов оценивается, по разным данным, в 2,5 млрд долларов.

Также "Панцири" должны были поставляться Ливии, однако в разгар переговоров Москва присоединилась к санкциям Совбеза ООН, поддержав резолюцию о начале военной операции против режима Муаммара Каддафи.