Новый автомат Калашникова АК-12, представленный Ижевским оружейным заводом в середине февраля, отвечает требованиям российских заказчиков и имеет хорошие шансы на успех на мировом рынке
Ижмаш
Новый автомат Калашникова АК-12, представленный Ижевским оружейным заводом в середине февраля, отвечает требованиям российских заказчиков и имеет хорошие шансы на успех на мировом рынке. Такое мнение высказывают создатели автомата, отмечая, что новый "АК" является доказательством того, что предприятие изменило линию поведения с заказчиками и начало прислушиваться к жалобам. Двенадцатый "калашников", по словам конструкторов, имеет принципиальные отличия от остальных автоматов серии АК, что позволит ему стать базовой моделью для будущих разработок различного функционала.

"Сейчас нет смысла выпускать оружие только для военных, мы делаем универсальную платформу, на базе которой сможем выпускать большое количество модификаций. На базе АК-12 будет выпускаться целая гамма новой продукции военного и гражданского назначения. МВД и Министерство обороны уже проявили высокий интерес к этому автомату, и сейчас идут переговоры о его показе в апреле руководству Генштаба и Минобороны", - рассказал в интервью "Ведомостям" генеральный директор "Ижмаша" Максим Кузюк.

О том, что на базе АК-12 может быть создано порядка 20 моделей оружия, "Ижмаш" сообщал еще в начале года. Однако сейчас глава предприятия пояснил, что конструкторы заняты помимо прочего разработкой дизайна будущих автоматов - "это важно для гражданского рынка".

АК-12 уже успел наделать много шума. Ранее в Генштабе отметили, что автомат принципиально не отличается от модификаций АК-47, а значит, при использовании у оружия проявятся те же недостатки, которые имеются у прототипа. В Минобороны и вовсе заявили, что у "Ижмаша" в 2012 году ничего закупать не намерены и что выдали производителям все свои требования к стрелковому оружию еще в 2010 году, но пока ничего на государственные испытания не предъявлено.

При этом в защиту "калашникова" выступил вице-премьер Дмитрий Рогозин, заявивший во время недавнего посещения "Ижмаша" о том, что достоинства российского автомата признают даже американцы. Да и в Министерстве внутренних дел АК-12 остались довольны и запросили автомат в опытную эксплуатацию.

Однако ряд военных экспертов указывают на то, что АК-12, несмотря на вроде бы усовершенствованную конструкцию, едва ли тянет на "пятое поколение".

"Есть доля правды в словах Минобороны..."

Как бы то ни было, "Ижмаш" своим детищем доволен. Главный повод для гордости - применение планки Пикатинни, обеспечивающей возможности для усиления базовой модели дополнительными приспособлениями - прицелами, дальномерами, гранатометами и другими.

"Есть доля правды в словах Минобороны об отсутствии у "Ижмаша" кардинально новой продукции. Понимая это, мы с новой командой... поставили цель выпустить новый автомат. Мы изучили требования Минобороны, спецслужб, а также существующую линейку автоматического оружия... В процессе разработки изделия были найдены оптимальные решения для повышения кучности и точности как одиночного огня, так и автоматической стрельбы, уменьшения плеча отдачи. В новом "АК" нам удалось обеспечить широкие возможности для установки дополнительных приспособлений... и существенно улучшить эргономику", - говорит Кузюк.

Эти самые планки Пикатинни будут применяться и в производстве другого оружия и позволят "Ижмашу" выпускать продукцию, отвечающую требованиям заказчиков, отмечает гендиректор предприятия.

"На недавней выставке в Нюрнберге мы представили целую гамму наших изделий - там было 18 новинок. Большая часть карабинов и гладкоствольных ружей, например карабины "Сайга", уже оснащены планками Пикатинни, мы прекрасно понимаем, что этого требует рынок. Если говорить про Минобороны, то мы прорабатываем вопрос о проведении относительно недорогой модернизации автомата Калашникова с установкой именно планки Пикатинни", - заявил Кузюк.

Он также подчеркнул, что российские автоматы по-прежнему считаются самыми надежными. Правда, это не помогло выиграть ряд крупных тендеров. "На американском гражданском рынке политические аспекты не важны, а важно качество, и за гражданские версии автомата Калашникова - "Сайгу" нашего производства - на этом рынке платят премию по сравнению с болгарскими, румынскими, сербскими и тем более китайскими клонами, потому что... наши модели отличаются более высокой надежностью, качеством изготовления и тем, что мы сохранили все основные технологические достоинства. Мы, вероятно, проигрываем по цене и по этой причине уступили ряд тендеров для военных: был демпинг со стороны конкурентов", - рассказал глава "Ижмаша".

Гендиректор предприятия также подтвердил информацию о планах Минобороны утилизовать несколько миллионов единиц стрелкового оружия, включая автоматы Калашникова. Ранее, напомним, сообщалось, что к 2015 году на утилизацию будут направлены около четырех миллионов "стволов", а к 2020 - еще около шести миллионов.

"Такой цифры нет, потому что Минобороны утилизирует оружие на основе его дефектации. Оно должно быть переведено в так называемую пятую категорию, подлежащую утилизации, и, как правило, Минобороны составляет такие планы на год вперед, - пояснил Кузюк. - Могу только сказать, что утилизации действительно подлежат миллионы единиц. Продать их будет сложно: подавляющая часть этих изделий находится в некондиционном состоянии и не может быть использована".