Индонезия в ближайшее время может закупить у России дополнительную партию истребителей Су-30МК2 общей стоимостью примерно полмиллиарда долларов
sukhoi.org
Индонезия в ближайшее время может закупить у России дополнительную партию истребителей Су-30МК2 общей стоимостью примерно полмиллиарда долларов, а также танки Т-90С и реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Смерч", заявил "Интерфаксу" в среду заместитель генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт", руководитель российской делегации на международной военно-морской и авиационно-космической выставке в Малайзии LIMA-2011 Виктор Комардин.

По его словам, переговоры по закупке очередной партии истребителей уже начались. Кроме того, отметил представитель "Рособоронэкспорта", ожидается обсуждение условий контракта по поставке большой партии танков Т-90С и РСЗО "Смерч". Специалисты также не исключают возможности поставки в Индонезию вертолетов Ми-17, Ми-35 и морской техники.

- Россия ударно укрепляет оборону других стран, "забывая" о своей

Как подчеркнул Комардин, в ходе переговоров большое внимание уделяется не только поставке, но и вопросам послепродажного обслуживания военной техники - причем не только новых партий вооружений, но и ранее поставленных в Индонезию боевых машин пехоты БМП-3. В последние годы Москва с успехом заключила подобное соглашение с Индией.

Контракт на полтора миллиарда долларов могут заключить уже до конца года

По данным газеты "Коммерсант", договоренность о поставке Россией истребителей Джакарте была достигнута в первый же день работы в Малайзии международной выставки вооружений LIMA-2011. Как сообщил Виктор Комардин в интервью РИА "Новости", контракт на поставку может быть подписан уже до конца этого года.

Источник, участвовавший в переговорах с российской стороны, рассказал "Коммерсанту", что собирать истребители будут на авиазаводах в Иркутске и Комсомольске-на-Амуре.

Точная сумма контракта неизвестна, однако участник переговоров со стороны Индонезии сообщил "Коммерсанту", что Джакарта в любом случае заплатит не менее 500 млн долларов. В свою очередь заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин сообщил журналистам в среду на пресс-конференции, прошедшей на выставке в Малайзии, что если контракт будет подписан, то это сразу пополнит портфель заказов примерно на полтора миллиарда долларов.

Виктор Комардин подчеркнул, что Россия для Индонезии стала традиционным партнером в области военно-технического сотрудничества. Ранее эта азиатская страна купила у России десять истребителей Су. По контракту, заключенному в 2003 году, Джакарта получила два истребителя Су-30МК и два Су-27СКМ. В 2007 году Индонезия приобрела еще шесть самолетов - по три Су-27СКМ и Су-30МК2.

Кроме того, в эту страну Россия поставила десять вертолетов Ми-35, 14 вертолетов Ми-17, 17 боевых машин пехоты ТМП-3Ф, 48 бронетранспортеров БТР-80А и 9 тысяч автоматов Калашникова Ак-102.

Как заявляли индонезийские власти этой осенью, к 2024 году Индонезия планирует закупить 180 истребителей "Сухой", чтобы создать десять эскадрилий. Военное командование этой страны неоднократно отмечало, что российские истребители полностью отвечают требованиям Вооруженных сил Индонезии, а их способность выполнять большой спектр задач позволит поднять эффективность боевого применения ВВС.