Выступая перед депутатами в рамках "Правительственного часа", заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил: "Мы так и не нашли ту самую "последнюю матрешку", которая могла бы показать собственника "Домодедово"
Первый канал
Странным образом сложилась ситуация вокруг аэропорта "Домодедово", окончательных собственников которого велел установить президент России Дмитрий Медведев. Генпрокуратура их так и не нашла, в чем и призналась в среду Госдуме. Но зато владельца московского аэропорта знают в Лондоне.

Выступая перед депутатами в рамках "Правительственного часа", заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил: "Мы так и не нашли ту самую "последнюю матрешку", которая могла бы показать собственника "Домодедово", который является крупнейшим аэропортом страны и объектом особой важности", - цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом он вновь озвучил вывод, сделанный его ведомством по итогам проверки, - о том, что аэропортом управляют иностранные компании из офшоров, добавив от себя, что "сегодня все так устроено".

- Эксперт: за 20 лет аэропорт как минимум 13 раз сменил владельцев

Буксман доложил, что в связи с этой проблемой Генпрокуратура предложила президенту изменить процедуру сертификации аэропортов, "чтобы раскрывалась информация о собственнике, где бы он ни находился, включая офшоры".

А спустя примерно час после этого выступления на сайте Лондонской фондовой биржи появилось сообщение о том, что аэропортом "Домодедово" владеет и оперирует компания DME Limited, зарегистрированная на острове Мэн (Великобритания), 100% акций которой принадлежит Дмитрию Каменщику.

Эта информация опубликована в связи с намерением компании разместить на Лондонской бирже свои ценные бумаги. Как указано на сайте, текст не подлежит распространению, прямому или косвенному, на территории США, Австралии, Канады, Японии или Российской Федерации.

Как в России искали собственника "Домодедово"

Как отмечает "Интерфакс", вопрос о структуре собственности крупнейшего в Восточной Европе аэропорта обсуждается не один год. Рынок традиционно считал бенефициарами "Домодедово" двух бизнесменов - Дмитрия Каменщика и Валерия Когана. Каменщик возглавляет совет директоров группы "Ист Лайн", принадлежащей офшорной мэнской компании.

Ситуация обострилась после ледяного дождя, который обрушился на Москву в конце декабря прошлого года и вызвал практически полный коллапс в работе столичных аэропортов, включая "Домодедово". А после теракта в январе нынешнего года президент Медведев потребовал ответа за случившееся от всех, "кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмента самого аэропорта", добавляет "Газета.ru".

В апреле глава государства вновь вернулся к этой теме, выразив недовольство непрозрачной структурой владения "Домодедово". Он посетовал, что "у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта". По его поручению Генпрокуратура и Счетная палата провели проверку.

Генпрокуратура сообщила, что аэропортом управляют иностранные компании, и это угроза безопасности страны. Счетная палата это подтвердила и назвала владельца: зарегистрированную на Кипре офшорную компанию Hacienda Investments Limited.

В ведомствах отметили, что такая схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает решения по управлению аэропортом, а также вывести их из-под юрисдикции РФ. Такое положение вещей препятствует органам исполнительной власти страны эффективно выполнять контрольно-надзорные функции и требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства.

Комментируя это, в пресс-службе "Домодедово" подчеркнули, что предприятия, оказывающие аэропортовые услуги, являются российскими юридическими лицами. Там заверили, что структура владения в полной мере соответствует законодательству РФ, а компания Hacienda Investments Limited является собственником ряда объектов недвижимого имущества "Домодедово".

Эксперт: за 20 лет аэропорт как минимум 13 раз сменил владельцев

Еще ранее, в феврале, с вопросом собственности аэропорта попыталась разобраться радиостанция "Свобода". В обнародованном ею экспертном комментарии финансового аналитика Андрея Сотника указывалось, что подлинные владельцы аэропорта "Домодедово" менялись с 1991 года как минимум ТРИНАДЦАТЬ раз.

"Все они - с именами-паролями-явками - российским властям вряд ли известны, так как их документальные следы можно собрать исключительно вне российской территории, т.е. в зарубежных офшорах", - отмечал аналитик.

О группе "Ист Лайн" он сообщил, что изначально так называлось совместное советско-лихтенштейнское предприятие, созданное в Свердловске "не без участия КГБ". Ее основателями Сотник назвал Дмитрия Каменщика и Дмитрия Шаклеина, причем Каменщику в то время (1991 год) было 22 года.

Валерий Коган появился в группе в 2004 году - в качестве председателя наблюдательного совета. Из открытых источников о нем мало что известно, но еврейская газета Yedioth Ahronoth писала, ссылаясь на одного из живущих в Израиле русскоязычных олигархов, что Коган - "бизнесмен, известный близостью к Владимиру Путину".

Но после истерических сообщений СМИ об апрельском "пассажирском коллапсе" в "Домодедово" журналистка и деятель оппозиции Марина Литвинович предположила, что между собственниками аэропорта и Путиным, напротив, идет борьба.

Владельцы "Домодедово", согласно ее мысли, противятся замыслу премьера объединить все три московских международных аэропорта в единый транспортный узел - "этакого неповоротливого монстра-монополиста". А СМИ, подыгрывая Путину, ведут против них "пропагандистскую атаку".