Аэропорт Домодедово активно готовится к размещению своих акций
Russian Look
Аэропорт "Домодедово" активно готовится к размещению своих акций. Несмотря на планировавшееся IPO, пока речь идет о закрытом размещении, пишет "Коммерсант". 18-19 апреля "Домодедово" провело road show для "определенных фондов", которые являются потенциальными покупателями акций. Аэропорт объявил о планах разместить в конце июля акции примерно на 1 млрд долларов.

На road show впервые были обнародованы финансовые показатели аэропорта. В 2010 году "Домодедово" обслужило 21,4 млн пассажиров, выручка составила более 12,8 млрд рублей, чистая прибыль - 7,7 млрд рублей.

Совладелец аэропорта "Внуково" Виталий Ванцев считает, что "Домодедово" много зарабатывает на хэндлинге, на обработке грузов, на заправке воздушных судов, на бортпитании и парковках. Если бы все активы во "Внуково" (обслужило в прошлом году 9,5 млн человек) были бы консолидированы, то они давали бы около 100 млн, считает Ванцев.

Впервые о возможности провести IPO представители аэропорта говорили еще в 2006 году, однако эти планы реализованы не были. Осенью прошлого года агентство Reuters сообщило, что аэропорт вернулся к идее IPO и рассчитывает провести размещение в апреле 2011 года.

С помощью продажи акций международным инвесторам бенефициары аэропорта хотят защитить свой бизнес от возможной национализации, которая якобы обсуждалась в рамках объединения всех аэропортов московского авиаузла под контролем государства.

"Домодедово" - крупнейший по пассажирообороту российский аэропорт. Его активы структурированы по направлениям деятельности в 12 компаний, бенефициаром которых является зарегистрированная на острове Мэн FML Ltd. Собственниками аэропорта на рынке называют председателя совета директоров "Международного аэропорта Домодедово" Дмитрия Каменщика и главу наблюдательного совета аэропорта Валерия Когана.