Счетная палата (СП) России вслед за Генпрокуратурой РФ, которая по поручению президента осуществила проверку аэропорта "Домодедово", подтвердила, что столичный аэропорт "Домодедово" управляется из-за рубежа
Russian Look
Счетная палата (СП) России вслед за Генпрокуратурой РФ, которая по поручению президента осуществила проверку аэропорта "Домодедово", подтвердила, что столичный аэропорт "Домодедово" управляется из-за рубежа и созданная схема позволяет скрыть реальных собственников закрытого акционерного общества. Счетпалата по итогам своей проверки объявила, что собственником сотен объектов недвижимости крупнейшего аэропорта России является кипрская компания. Возникли у СП претензии и к другой столичной воздушной гавани - "Шереметьево", передает ИТАР-ТАСС.

"Действующим законодательством РФ вопросы правового статуса и режима международных аэропортов федерального значения специально не регулируются, - говорится в сообщении СП, распространенном во вторник. - Вследствие чего процедуры приватизации федеральной собственности в аэропортах федерального значения, в результате которых собственником 322 объектов недвижимости аэропорта "Домодедово" (включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс) стала компания "Асьенда инвестментс лимитед" (Республика Кипр), не учитывают единство правовых режимов международного аэропорта и воздушного пространства, в отношении которого РФ обладает полным и исключительным суверенитетом".

По мнению аудиторов СП, Росавиацией не обеспечено эффективное выполнение полномочий собственника в отношении федерального имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятием, подведомственному агентству, подтверждением чего являются финансовые показатели об убыточной деятельности ФГУП "Администрация аэропорта "Домодедово" за 2008 и 2009 год, а также ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" за 2009 год.

"Кроме того, принятие с нарушением законодательства необеспеченных обязательств путем оплаты векселями реконструкции федеральных объектов недвижимости аэропорта "Домодедово" привело к образованию кредиторской задолженности у ФГУП "Администрация аэропорта "Домодедово" перед ЗАО "Международный аэропорт "Домодедово" в сумме 977 млн рублей", - подчеркивают в СП.

На прошлой неделе Генпрокуратура РФ сообщила, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах. Созданная схема, по мнению ведомства, позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту "Домодедово", вывести их из-под юрисдикции РФ и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства.

К "Шереметьево" тоже нашлись претензии

Заодно Счетная палата назвала формальным контроль Росавиации и Росимущества за использованием федеральных средств и федеральной собственности и в другом крупнейшем столичном аэропорту - "Шереметьево", следует из материалов контрольного ведомства.

СП также признала неэффективной работу "Домодедово" и "Шереметьево" по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной ледяным дождем в конце декабря 2010 года. "Аэропорты "Домодедово" и "Шереметьево" являются крупнейшими аэропортами страны, которые обслужили в 2010 году более 40% всех пассажиров РФ. Кроме того, эти аэропорты входят в Перечень критически важных для национальной безопасности объектов федерального уровня, - говорится в сообщении СП. - Однако общее управление неотложными работами в указанных аэропортах по оперативной ликвидации чрезвычайной ситуации с 26 по 28 декабря 2010 года осуществлялось неэффективно".

Проверяющие выявили, что в аэропорту "Домодедово" общее управление неотложными работами осуществляла не комиссия по чрезвычайной ситуации объединенного объектового звена, как предусмотрено соответствующими регламентами, а оперативный штаб, созданный распоряжением представительства в России компании "Эрпорт менеджмент компани лимитед", что не способствовало оперативной ликвидации чрезвычайной ситуации.

"Установлено также, что деятельность федеральных органов исполнительной власти (Минтранса, Ространснадзора, Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета) по нормативно-правовому регулированию воздушных перевозок в аэропортах была недостаточной", - подчеркнули в Счетной палате.

Напомним, в конце 2010 года из-за ледяного дождя, прошедшего в Москве и Подмосковье, здание "Домодедово" оказалось частично обесточено, были задержаны сотни рейсов. Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила в аэропорту нарушения законодательства об электроэнергетике.

24 января в международном терминале "Домодедово" произошел теракт. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 7 килограммов тротила. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

Руководство страны заинтересовалось собственниками "Домодедово" именно после двух крупнейших ЧП - задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя и проблем с энергоснабжением, а также теракта 24 января. Выяснилось, что за проблемы с организацией полетов и обеспечение безопасности отвечать некому. Предельно откровенно проблему сформулировал в марте глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин: "Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность".