Российская Генпрокуратура, которая по поручению президента осуществила проверку аэропорта "Домодедово", подтвердила, что крупнейший аэропорт России управляется из-за рубежа и созданная схема позволяет скрыть реальных собственников закрытого акционерного о
Russian Look
Российская Генпрокуратура, которая по поручению президента осуществила проверку аэропорта "Домодедово", подтвердила, что крупнейший аэропорт России управляется из-за рубежа и созданная схема позволяет скрыть реальных собственников закрытого акционерного общества. Надзорное ведомство предлагает разработать законопроект о запрете участия иностранцев в управлении стратегическими транспортными предприятиями, к проверке аэропорта подключается Федеральная налоговая служба.

"В ходе проверки установлено, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту "Домодедово", вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства", - цитирует РИА "Новости" субботнее заявление пресс-службы Генпрокуратуры.

По мнению ведомства, такая ситуация недопустима, учитывая стратегическое значение аэропорта для безопасности государства. Конкретные иностранные компании прокуратура не называет.

Как сообщает Генпрокуратура, руководитель подведомственного Росавиации федерального государственного унитарного предприятия "Администрация аэропорта Домодедово", превышая предоставленные полномочия, передал в пользование ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей.

"По факту злоупотребления директором ФГУП "ААД" служебными полномочиями организована проверка", - говорится в пресс-релизе.

Федеральная налоговая служба России проверяет соблюдение налогового законодательства в аэропорту, Генпрокуратура внесла представления руководителям Росавиации и Росимущества, а также проинформировала о происходящем министров экономического развития и транспорта.

"Минтрансу России предложено разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями, а также внести изменения в правила сертификации аэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом, необходимым для осуществления сертифицируемого вида

В конце 2010 года из-за ледяного дождя, прошедшего в Москве и Подмосковье, здание "Домодедово" оказалось частично обесточено, были задержаны сотни рейсов. Московская межрегиональная транспортная прокуратура выявила в аэропорту нарушения законодательства об электроэнергетике.

Взрыв в международном терминале "Домодедово" произошел 24 января. По данным следствия, террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство мощностью до 7 килограммов тротила. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

Руководство России заинтересовалось собственниками "Домодедово" именно после двух крупнейших ЧП - задержки сотен рейсов в конце 2010 года из-за ледяного дождя и проблем с энергоснабжением, а также теракта 24 января этого года, унесшего жизни 37 человек. Выяснилось, что за проблемы с организацией полетов и обеспечение безопасности отвечать некому. Предельно откровенно проблему сформулировал в марте глава Следственного комитета Александр Бастрыкин: "Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин и с кого мы сегодня спросим про безопасность".

Московский аэропорт "Домодедово" - крупнейший в России, доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46%. Пассажиропоток по итогам 2010 года вырос на 19,2% - до 22,25 миллиона человек.

Источник, знакомый с планами компании, сообщил 2 апреля, что "Домодедово" планирует летом 2011 года провести закрытое размещение акций среди пула инвесторов в Нью-Йорке, а уже в апреле может начать road-show перед размещением.

"Размещение будет проходить тихо, акционеры аэропорта не хотят привлекать к нему внимания, поэтому акции будут размещены среди закрытого пула инвесторов", - сказал источник, добавив, что акционеры хотят с помощью размещения "убить двух зайцев - привлечь средства на развитие аэропорта и обезопасить себя".

По данным собеседника агентства, размещаться будет компания, зарегистрированная на кипрском оффшоре DME Airport Ltd. В рамках сделки планируется привлечь до 1 миллиарда долларов на реализацию инвестпрограммы аэропорта, сообщил источник.

В пресс-службе "Домодедово" от комментариев по вопросу размещения акций тогда отказались.