Соответствующий приказ подписал накануне майских праздников в понедельник глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Официальные представители ведомства не стали комментировать данную информацию
gzt.ru
Из Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ уволены трое сотрудников, которые фигурировали в так называемом "коррупционом скандале". Вслед за руководителем Главного следственного управления (ГСУ) СКП РФ Дмитрием Довгием освобождены от занимаемых должностей его первый заместитель Алексей Новиков, а также начальник отдела главка Сергей Глухих и следователь по особо важным делам Юрий Ермаков.

Соответствующий приказ подписал накануне майских праздников в понедельник глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Официальные представители ведомства не стали комментировать данную информацию.

По данным источников в органах прокуратуры, решение об увольнении высокопоставленных сотрудников СКП, как и в случае с Довгием, было принято по результатам служебной проверки, проведенной в марте-апреле, и с теми же формулировками. Довгий, не согласивший со своим увольнением, подал в суд жалобу на решение главы СКП.

Ранее в СКП заявили, что "в ходе проверки были выявлены нарушения руководителем ГСУ СКП РФ федерального закона "О прокуратуре РФ" (несоблюдение ограничений и неисполнение обязанностей, связанных со службой)", сообщает "Интерфакс".

Кроме того, отметили в ведомстве, Довгий нарушил требования федерального закона "О государственной гражданской службе РФ" (разглашение или использование в целях, не связанных с гражданской службой, сведений, отнесенных в соответствии с федеральным законом к сведениям конфиденциального характера, или служебной информации, ставшей известной в связи с исполнением должностных обязанностей).

В конце марта стало известно, что по распоряжению главы СКП РФ Бастрыкина начата служебная проверка в отношении начальника Главного следственного управления СКП РФ Довгия и трех работников ГСУ.

"Основанием для нее послужило обращение следователя по особо важным делам к председателю Следственного комитета. В рапорте указывается, что отдельные управленческие решения руководителей Главного следственного управления свидетельствуют об их заинтересованности в необъективном расследовании одного из громких уголовных дел. Эти и некоторые другие обстоятельства и являются предметом служебной проверки. Она проводится управлением собственной безопасности нашего Следственного комитета", - рассказал Бастрыкин 9 апреля в интервью, которое опубликовала "Российская газета".

Он отметил, что на время проведения служебной проверки все четверо отстранены от исполнения служебных обязанностей. Это сделано в соответствии с действующими законом и нормативными актами Следственного комитета.

В свою очередь официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил ранее, что цель проверки "выяснить, насколько строго Довгий соблюдал закон и ведомственные приказы при руководстве своим первым заместителем Алексеем Новиковым, начальником отдела Сергеем Глухих и следователем Юрием Ермаковым, и как исполняли служебные полномочия они сами".