Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил, что предварительное следствие по делу о захвате заложников в ТЦ на Дубровке, приостановленное в 2007 году, действительно возобновлялось, но временно, по техническим мотивам, и на данный момент оно
НТВ
Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ подтвердил, что предварительное следствие по делу о захвате заложников в ТЦ на Дубровке, приостановленное в 2007 году, действительно возобновлялось, но временно, по техническим мотивам, и на данный момент оно вновь приостановлено.

"Действительно, в начале ноября прошлого года следствие по данному уголовному делу было возобновлено, поскольку появилась информация о краже имущества потерпевших", - сообщили в среду "Интерфаксу" в следственном управлении СКП РФ по Москве. Следствие возобновлялось для того, чтобы "материалы, связанные с кражей имущества потерпевших, были выделены в отдельное производство", пояснили в СКП.

"Материалы были выделены в отдельное производство, и в 20-х числах декабря прошлого года следствие по уголовному делу по захвату заложников в театральном центре было вновь приостановлено", - сообщил представитель следственного управления. В то же время, по его словам, в связи с тем, что по делу проходит порядка тысячи потерпевших, уведомления о возобновлении производства по делу, а также приостановлении следствия "доходят до них только сейчас".

Ранее в среду адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших, сообщил, что СУ СКП РФ по Москве возобновило следствие по данному делу, которое было приостановлено в 2007 году. "Нам пришло уведомление о том, что следствие по делу возобновлено", - сказал он.

По его словам, в сообщении поясняется, что следствие по делу было приостановлено в связи с неустановлением местонахождения Г.Дудаева, А.Закаева и иных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Одновременно СКП уведомил, что предварительное следствие возобновлено в связи с тем, что необходимо произвести процессуальные действия, сообщил адвокат.

"Если говорить о возобновлении следствия по делу, то получается, что дело было передано для розыска, и если следствие возобновили, то, значит, кого-то нашли", - отметил Трунов.

Он также сообщил, что теперь уголовное дело по части 2 ст.158 УК РФ ("кража") по факту хищения материальных ценностей во время расследования теракта в ТЦ на Дубровке и дело по захвату заложников ведет один и тот же следователь. "Нам остается надеяться на справедливое расследование дела по мародерству", - сказал защитник, пояснив, что теперь следователь фактически ведет следствие против себя - ведь если дело было принято им к производству, то именно он по закону должен отвечать за вещественные доказательства.