Прокуратура Москвы приостановила следствие по делу о захвате заложников в столичном театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших в этом теракте
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы приостановила следствие по делу о захвате заложников в столичном театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших в этом теракте.

"Мы получили постановление от следователя по особо важным делам прокуратуры города Москвы о приостановлении производства следствия по делу в связи с неустановлением места нахождения обвиняемого", - сообщил Трунов "Интерфаксу". По его словам, в постановлении указывается, что в розыске по делу находятся Дерихан Вахаев и Хасан Закаев.

"Кроме того, в постановлении говорится, что в отношении Басаева вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, но оно прекращено в связи с его гибелью 9 сентября 2006 года, - сказал Трунов. - В нем отмечается, что он погиб в селе Экажи с неустановленными лицами в результате детонации взрывного устройства, перевозимого им в автомобиле".

Как сказал Трунов, в постановлении указывается, что органами следствия установлено, что террористами "было отобрано и вовлечено в совершение теракта (захват заложников) 52 человека". "В нем же указывается, что 40 террористов были уничтожены. Из этой арифметики получается, что убежали 12 человек. Двое в розыске, а 10 - непонятно где", - отметил он.

Адвокат заявил, что защита потерпевших будет обжаловать данное постановление в вышестоящие органы. "Естественно, мы не согласны с этим постановлением, поскольку считаем, что следствие в общем-то не проводилось. Мы будем обжаловать данное постановление вышестоящему прокурору", - подчеркнул Трунов.

Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", с момента приостановления следствия все потерпевшие теряют право подавать ходатайства в прокуратуру.

Напомним, в апреле этого года пострадавшие в результате теракта на Дубровке заявили, что намерены потребовать от столичной прокуратуры возбуждения нового уголовного дела, поскольку, по их мнению, ряду пострадавших не была оказана должная помощь.

В свою очередь руководитель комитета "Норд-Ост" Татьяна Карпова заявила, что прокуратура, без сомнения, стремится затянуть расследование дела о гибели заложников на Дубровке и не установить ответственность должностных лиц.

"Вряд ли они его закроют, потому что в годы предвыборной кампании, которая уже практически началась, это невыгодно нашему правительству - закрывать дело по "Норд-Осту", а тянуть волынку - да, это очень важно, - отметила Карпова. Но, по ее словам, чиновники уже очень скоро будут обязаны дать ответы Европейскому суду по правам человека в Страсбурге.

В то же время председатель Мосгордумы Владимир Платонов, бывший работник прокуратуры, заявил в эфире "Эхо Москвы", что решение о приостановлении следствия не означает, что работа по этому делу и поиск виновных прекращены.

"Дело в том, что когда выполнены все следственные действия, и не с кем дальше производить следственные действия, то следствие может быть приостановлено. Но это не значит, что заканчивается оперативная работа по поиску тех людей, которые организовали это преступление. Поэтому это не следует воспринимать как-то, что государство перестало заниматься раскрытием этого тяжкого преступления", - пояснил Платонов. Он выразил уверенность в том, что все причастные к теракту на Дубровке будут найдены и наказаны.

Гораздо меньше оптимизма у члена думского комитета по безопасности Виктора Илюхина – тоже бывшего прокурора. По его мнению, главная проблема следствия по "Норд-Осту" заключается в том, что до сих пор не установлены доподлинно организаторы этого страшного теракта. Что касается приостановленных дел, заметил Илюхин, то они зачастую так и остаются приостановленными.

В результате захвата заложников в конце октября 2002 года в театральном центре на Дубровке на мюзикле "Норд-Ост" группой террористов во главе с чеченским боевиком Мовсаром Бараевым и спецоперации по освобождению заложников погибли 130 человек и пострадали более 700. Большинство террористов были уничтожены в ходе спецоперации.