Генпрокуратура РФ предъявила Березовскому новое обвинение - в хищении 214 млн рублей "Аэрофлота"
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура РФ предъявила предпринимателю Борису Березовскому новое обвинение в хищении 214 млн рублей компании "Аэрофлот" и их легализации. "Раньше он проходил по делу как соучастник, пособник, теперь как исполнитель", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Березовского Андрей Боровков. Ранее в пятницу генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что Генпрокуратура выделила в отдельное производство дело в отношении Березовского о хищениях средств "Аэрофлота".

По странному стечению обстоятельств, новые обвинения предпринимателю предъявили после того, как Березовский, проживающий в Лондоне, заявил о том, что он готовит революцию в России. Об этом опальный олигарх рассказал в интервью газете The Guardian, опубликованном в пятницу. Спустя несколько часов после публикации интервью Березовского его российские адвокаты были вызваны в Генпрокуратуру, где им сообщили о новых обвинениях в адрес их клиента.

- Генпрокуратура возбудила уголовное дело из-за высказываний Березовского The Guardian
- Хроника уголовных дел на Березовского с 1999 по 2006 год
- Дело Аэрофлота

Адвокат пояснил, что обвинение Березовскому предъявлено в том, что он совершил хищение денежных средств совместно бывшим замгендиректора "Аэрофлота" Николаем Глушковым, который ранее был осужден условно по этому делу, но сразу после вынесения приговора уехал из России в Великобританию и попросил там политубежища. "Нас известили о том, что следствие будет завершено в понедельник. Нас вновь в понедельник вызвали в Генпрокуратуру", - сказал Боровков. Он пояснил, что после того, как будет завершено следствие, защита приступит к ознакомлению с материалами дела. "Все подготовлено для заочного осуждения", - отметил адвокат.

Отвечая на вопрос о том, что произойдет, если в отношении Березовского будет вынесен заочный приговор, адвокат заявил, что его исполнение будет возможно только в том случае, "если его (Березовского) экстрадируют в Россию". "Но мне кажется, это будет трудно осуществить", - сказал Боровков. Он также подчеркнул, что в случае вынесения заочного приговора Россия скорее всего "будет дальше добиваться его экстрадиции, но уже на основании вынесенного решения". Адвокат подчеркнул, что данное уголовное дело касается только Березовского.

В свою очередь официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила, что расследование уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении средств "Аэрофлота" и их частичной легализации, будет завершено на следующей неделе. Она отметила, что согласно российскому законодательству, Березовскому и его адвокатам будет предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела, после чего оно будет передано в суд, сообщает РИА "Новости". Отвечая на вопрос о том, может ли предприниматель быть осужден заочно, Гриднева сказала: "Согласно законодательству, Березовский может быть осужден в России заочно как лицо, которое скрывается от правосудия и не является в суд".

"Дело Аэрофлота"

Генпрокуратура РФ 18 января 1999 года возбудила уголовное дело о злоупотреблениях в бывшем руководстве компании "Аэрофлот". По данным следствия, с 1996 по 1999 годы через две швейцарские фирмы Andava и Forus Holding прошло более 900 млн долларов компании. Из этой суммы десятки миллионов долларов были, как предполагает следствие, выведены из оборота "Аэрофлота".

Обвинение в "незаконном предпринимательстве и отмывании незаконно нажитых средств" были предъявлены Березовскому и двум заместителям гендиректора "Аэрофлота" Николаю Глушкову и Александру Красненкеру. Следователи посчитали, что предприниматель имел отношение к денежным махинациям, и фирмы были созданы при его участии. С Березовского была взята подписка о невыезде. Однако он доказал, что к финансовой деятельности авиакомпании и ее дочерних предприятий отношения не имел. Подписка о невыезде была аннулирована, обвинение снято. Березовский стал проходить по "делу Аэрофлота" в качестве свидетеля.

В 1999 году Березовскому вновь было предъявлено обвинение по статьям 171 и 174 УК РФ "незаконное предпринимательство" и "легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных незаконным путем". Затем Генпрокуратура РФ объявила его в розыск и выдала санкцию на арест в качестве обвиняемого по делу "Аэрофлота".

1 ноября 2000 года замгенпрокурора Василий Колмогоров сообщил, что Борис Березовский должен 15 ноября явиться на допрос, в ходе которого ему может быть предъявлено обвинение в хищении госсредств в рамках дела "Аэрофлота". Березовский на допрос не явился и объявил, что принял решение не возвращаться в Россию из Европы, где в то время находился. 15 ноября 2000 года он был вновь вызван на допрос в Генпрокуратуру в связи новыми открывшимися обвинениями в хищении чужого имущества в крупных размерах. На допрос Березовский не явился, а накануне, 14 ноября 2000 года, сделал заявление для печати, в котором сообщил, что принял тяжелое решение не возвращаться в Россию.

В августе 2001 года из дела "Аэрофлота" выделено в отдельное производство дело швейцарской компании Forus Holding. Следствию стало известно, что в 1995-1996 годах эта компания была официальным агентом авиакомпании "Аэрофлот", и на счета швейцарской фирмы поступали перечисляемые иностранными авиакомпаниями средства за беспосадочные полеты самолетов в воздушном пространстве России. Следователи подозревают, что именно Б. Березовский контролировал швейцарскую фирму и имел доступ к ее средствам, которые расходовались не по назначению.

20 сентября 2001 года его Генпрокуратура РФ заочно предъявила обвинение ерезовскому по трем пунктам: пособничество в мошенничестве, невозвращение из-за границы валютной выручки и отмывание денег. Был объявлен в федеральный розыск. В июле 2002 года прокуратура города Марселя (Франция) начала собственное расследование дела о хищении средств российской авиакомпании "Аэрофлот". Следствие ведется вокруг финансовых операций, связавших инвестиционную компанию "Франс иммебл" и компании "Оваго" и "Форус холдинг". Последние две фирмы, как считают французские следователи, находились под контролем Бориса Березовского. Действия французской прокуратуры вызваны тем, что в период с 1997 по 2001 г. через счета "Франс иммебл" и "Форус холдинг" прошло порядка 65 млн долларов, а затем их след был обнаружен на Лазурном берегу: в 1997 году Березовский стал владельцем замка де ля Гаруп, который считается одним из самых роскошных шато в этом регионе.

В прошлом году суд в России приговорил бывшего первого заместителя гендиректора "Аэрофлота" Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую, а также экс-главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к двум годам лишения свободы условно каждого. Они были признаны виновными в хищении принадлежащих "Аэрофлоту" денежных средств на сумму 214 млн 988 тысяч деноминированных рублей.

Уголовное преследование бывшего заместителя гендиректора по коммерческим вопросам "Аэрофлота" Александра Красненкера было прекращено в 2005 году в связи с его смертью. Наряду с другими подсудимыми, Красненкер обвинялся в хищении валютных средств "Аэрофлота".

В ноябре 2006 года суд взыскал с осужденных в пользу "Аэрофлота" 214 млн 988 тысяч 879 рублей 70 копеек. По данным Генпрокуратуры, Глушков вместе с другими подсудимыми убедил бывшего гендиректора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова в целесообразности концентрации валютной выручки авиакомпании в едином валютном центре - на счетах фирмы Andava. Всего, по данным Генпрокуратуры, с мая 1996 года по ноябрь 1997 года из 77 представительств "Аэрофлота" на счета Andava были перечислены 252,4 млн долларов США, часть которых была похищена.

Другие уголовные дела на Березовского

6 августа 2002 года Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту хищения 2323 машин при проведении "ЛогоВАЗом" в 1994-1995 годах зачетной сделки с "АвтоВАЗом" и администрацией Самарской области. Против Бориса Березовского и его компаньонов Бадри Патаркацишвили и Юлия Дубова Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 147-3 УК РФ - мошенничество при отягчающих обстоятельствах. Генпрокуратура России обвиняет Бориса Березовского, Юлия Дубова, а также их компаньона Бадри Патаркацишвили "в хищениях в особо крупных размерах путем мошенничества", совершенных ими в 1994-1995 годах.

Следствием было установлено, что в мае 1995 года АО "АвтоВАЗ" передало областной администрации в счет уплаты местных налогов 2323 своих товарных облигаций на сумму 60 млрд неденоминированных руб. Ценные бумаги в свою очередь выкупило у Самары АОЗТ "ЛогоВаз", передав в счет оплаты 6% собственных акций. После чего облигации были возвращены на завод в обмен на 2323 автомобиля (Березовский в тот период занимал должность председателя Совета директоров "ЛогоВАЗа", а Дубов - гендиректора). На средства, полученные от сбыта машин, были приобретены коттеджи в московском регионе на общую сумму более 7 млрд руб. Однако самая значительная "статья расходов", по данным следствия, - покупка акций СМИ: ОРТ, ТВ-6, "Огонька".

15 октября 2002 года Борису Березовскому, как бывшему руководителю ЛогоВАЗа, предъявлено заочное обвинение в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества. Он был объявлен в международный розыск. 30 октября 2002 года Басманный суд Москвы вынес постановление об аресте Березовского в рамках расследуемого Генпрокуратурой уголовного дела (такая же мера пресечения избрана для Патаркацишвили и Дубова). По каналам Интерпола в Англию был направлен запрос об экстрадиции Березовского и Дубова (Бадри Патаркацишвили тогда еще находится в Грузии). 5 ноября 2002 года Генпрокуратура РФ отправила в Англию официальный запрос о выдаче Березовского российским властям.

24 марта 2003 года Березовский и Дубов были арестованы британской полицией по запросу российских властей. У задержанных были конфискованы документы, после чего они были выпущены под денежный залог в 100 тысяч английских фунтов за каждого и подписку о невыезде. 2 апреля в лондонском магистратском суде на Боу-стрит началась судебная процедура по делу об экстрадиции Березовского и Дубова из Великобритании в Россию. Первое заседание началось с традиционной процедуры подтверждения имен, затем адвокаты обвиняемых заявили о политической подоплеке этого дела. Сенсацией заседания стала новость о том, что МВД Великобритании отказало Березовскому в предоставлении политического убежища в этой стране. В качестве причины отказа приводился тот факт, что Генпрокуратура требует его экстрадиции.

Однако 10 сентября 2003 года министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт подписал распоряжение о предоставлении Борису Березовскому политического убежища (прошение о предоставлении политического убежища в Великобритании Березовский подал еще в 2002 году). 11 сентября 2003 года в Королевскую прокуратуру Великобритании, представляющую интересы Генпрокуратуры РФ, поступило письмо МВД Великобритании с официальной просьбой отозвать запрос об экстрадиции господина Березовского. МВД Великобритании официально уведомило магистратский суд Лондона о предоставлении Березовскому статуса политического беженца. 12 сентября 2003 года Магистратский судья Лондона Тимоти Уоркман официально отклонил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Бориса Березовского. Судебная процедура в отношении Березовского была отменена.

Тем не менее, российская сторона продолжала добиваться экстрадиции Березовского, несмотря на получение им политического убежища в Великобритании.

17 сентября 2004 года прокуратура Московской области заочно обвинила Березовского в хищении госдачи №2 в подмосковном комплексе "Жуковка" управделами президента, проданной в октябре 1999 года АвтоВАЗу и позже переоформленной на имя дочери бизнесмена Екатерины. 21 сентября Мещанский райсуд выдал постановление об аресте бизнесмена, а 22 сентября Борис Березовский вновь объявлен в международный розыск. Запросы об экстрадиции Березовского направлялись Генпрокуратурой в феврале и сентябре 2005 года в Латвию, куда тот прибывал с визитами, оба раза получен отказ.

24 января 2006 года Березовский в интервью AFP и радиостанции "Эхо Москвы" заявил следующее: "Сегодня любые насильственные действия со стороны оппозиции в России будут оправданны. Это относится и к силовому захвату власти. Именно над этим я сейчас работаю". 16 февраля 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила против Березовского очередное уголовное дело по ст. 278 УК РФ. Ему инкриминируется совершение особо тяжкого преступления - "действия, направленные на насильственный захват власти". Эта статья обвинения - наиболее тяжкая по сравнению с теми, по которым против предпринимателя возбуждались дела ранее - предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12 до 20 лет. Исходя из этого, суд заочно выдал санкцию на арест Березовского. Дело для расследования передано в ФСБ России.

28 февраля 2006 года министр иностранных дел Великобритании Джек Стро в своем письменном заявлении предупредил Бориса Березовского, что его статус беженца в связи с последними высказываниями может быть пересмотрен. В письме глава внешнеполитического ведомства Великобритании заявил, что "насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо", поэтому Великобритания "не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах".

1 марта 2006 года в Министерство внутренних дел Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Генпрокуратурой РФ были в очередной раз отправлены документы на экстрадицию Березовского. В настоящее время следственным управлением ФСБ России продолжается расследование уголовного дела по обвинению Березовского в совершении действий, направленных на насильственный захват власти и нарушение Конституции РФ, а также в публичных призывах к экстремистским действиям с использованием СМИ.