Российская Генпрокуратура вызвала адвокатов Березовского
Архив NEWSru.com
Российские адвокаты предпринимателя Бориса Березовского в пятницу вызваны в Генпрокуратуру. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из защитников, Андрея Боровкова. По словам адвоката, встреча с правоохранительными органами должна состояться уже в пятницу, в 16 часов.

При этом Боровков не знает, в связи с чем в прокуратуру вызвали его самого и других защитников. "Из извещения Генпрокуратуры ничего не понятно", - пожаловался адвокат.

Ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка дал поручение возбудить уголовное дело в связи с высказываниями предпринимателя Бориса Березовского, опубликованными в интервью британской газете The Guardian. Березовский заявляет, что готовит революцию в России и спонсирует его.

"Мы не только проводим проверку по данному факту, я уже дал поручение компетентным органам возбудить уголовное дело, поскольку налицо открытые призывы к насильственному свержению конституционной власти", - заявил журналистам в пятницу Чайка.

Как заявила в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, генпрокурор Чайка дал указание подготовить и направить в Великобританию международно-правовое поручение. "В этом поручении нам вновь будет поставлен вопрос о лишении Березовского статуса беженца и выдаче его российским властям", - отметила Гриднева.