Генпрокуратура возбуждает новое дело против Березовского за его интервью о подготовке революции в России
Архив NEWSru.com
Генеральный прокурор России Юрий Чайка дал поручение возбудить уголовное дело в связи с высказываниями предпринимателя Бориса Березовского, опубликованными в интервью британской газете The Guardian.

"Мы не только проводим проверку по данному факту, я уже дал поручение компетентным органам возбудить уголовное дело, поскольку налицо открытые призывы к насильственному свержению конституционной власти", - заявил журналистам в пятницу Чайка.

Как заявила в пятницу официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, генпрокурор Чайка дал указание подготовить и направить в Великобританию международно-правовое поручение. "В этом поручении нам вновь будет поставлен вопрос о лишении Березовского статуса беженца и выдаче его российским властям", - отметила Гриднева.

Ранее Генпрокуратура России уже возбудила уголовное дело и передала его для расследования в ФСБ России по факту аналогичных высказываний Березовского во французской прессе.

Кроме того, Юрий Чайка объявил сегодня, что Генпрокуратура РФ выделила в отдельное производство и намерена направить в суд уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по так называемому делу "Аэрофлота".

"Мы приняли решение выделить в отдельный эпизод уголовное дело в отношении Бориса Березовского в части хищений средств "Аэрофлота" и в ближайшее время направим дело в суд", - сказал Чайка.

Уголовное дело по факту хищений средств крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлота" расследуется с середины 90-х годов прошлого века. Среди большого числа обвиняемых по этому делу проходят Березовский и ряд его компаньонов. Некоторые из обвиняемых уже осуждены.