C новым призывом к Великобритании лишить предпринимателя Бориса Березовского статуса политического беженца выступил в пятницу российский МИД
Архив NEWSru.com
C новым призывом к Великобритании лишить предпринимателя Бориса Березовского статуса политического беженца и выдать его России выступил в пятницу российский МИД.

Комментируя интервью Березовского британской The Guardian, в котором предприниматель заявил, что готовит свержение власти в России и спонсирует своих сторонников, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "в Лондоне много грамотных юристов. Призывы к свержению политической власти являются достаточным основанием, чтобы предпринять необходимые правовые меры". "Не впервые подобные заявления делаются", - сказал Лавров. Он отметил, что Россия давно обращалась с просьбой к британским властям "прекратить ситуацию, когда Березовский пользуется статусом политического беженца, грубо злоупотребляет этим статусом и совершает действия, которые по британскому законодательству требуют его выдачи".

Но Борис Березовский больше не боится того, что его лишат статуса беженца за призывы к свержению госвласти в России (это нарушение УК РФ) и выдадут на родину. "Ситуация изменилась в мою пользу после убийства Александра Литвиненко", - уверен Березовский.

The Guardian отмечает, что Кремль считает слова Березовского уголовным преступлением, которое должно лишить его статуса политического беженца в Великобритании.

Ранее сотрудник кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков заявил, что "в соответствии с нашим законодательством его высказывания рассматриваются как уголовное преступление. У британских властей должен возникнуть ряд вопросов к Березовскому. Нам бы хотелось верить, что официальный Лондон не будет предоставлять политическое убежище тому, кто намеревается применить силу, чтобы свергнуть власть в России".