К многочисленным проблемам, возникшим к Крыму после отделения полуострова от Украины и вхождения в состав России, в ближайшее время может добавиться еще одна, и весьма серьезная, особенно в преддверии выборов 14 сентября
Russian Look
К многочисленным проблемам, возникшим к Крыму после отделения полуострова от Украины и вхождения в состав России, в ближайшее время может добавиться еще одна, и весьма серьезная, особенно в преддверии выборов 14 сентября. Украина предупредила Крым о возможном отключении от электроэнергии, сообщил РИА "Новости" и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

"Севастополь получает электроэнергию из Крыма, а Крым из Украины. Дней пять назад нас уже отключали, отрубили одну линию, то есть они потренировали нас, сбросили нагрузку. Сейчас от них прошло оповещение, что они вообще могут прекратить подачу электроэнергии якобы из-за ремонтных работ", - поведал он.

- Порошенко обещал вернуть Крым - экономическими методами и борьбой за умы

Когда именно это может произойти, Меняйло не уточнил. В то же время он уверяет, что власти Севастополя "предусмотрели резервные источники питания на объектах первоочередного жизнеобеспечения", и в случае форс-мажора электроэнергия, которая генерируется в Крыму и Севастополе, будет перераспределена.

"Если такое произойдет, то мы предусмотрели веерное отключение, снижение потребляемой мощности", - пояснил Меняйло. Есть еще проект прокладки высоковольтного кабеля из Новороссийска, добавил и.о. градоначальника. В настоящее время в Севастополе работает старая советская ТЭЦ, также имеются солнечные и ветровые электростанции.

В целом Крым сейчас примерно на 80% зависит от поставок электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины - от Запорожской ТЭС, АЭС и из энергосистемы Николаевской области. Собственную выработку электроэнергии в Крыму обеспечивают вышеупомянутые источники.

В ночь на 1 сентября компания "Крымэнерго" сообщала, что Украина на две трети ограничила поставки электроэнергии в Крым, "под видом якобы ремонта", как заявлял временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов.

Тогда перебои с электроснабжением были зафиксированы в Керчи, Коктебеле, Ялте, а также в нескольких микрорайонах Симферополя, руководством которого в этой связи было принято решение произвести веерное отключение жилых районов и предприятий, ограничить уличное освещение. Несколько часов без света оставались населенные пункты в Симферопольском районе. Полностью восстановить электроснабжение городов полуострова удалось к утру 1 сентября, рапортовали в "Крымэнерго".

В Совете министров Крыма тогда высказали предположение, что отключение электроснабжения полуострова могло быть произведено по распоряжению украинских властей в качестве "мести" Киева "за успехи ополчения на юго-востоке Украины". Под "успехами ополчения" имелось в виду контрнаступление сепаратистов на юго-востоке Украины, которое началось со взятия под контроль Новоазовска. По версии Киева, это наступление вели российские войска, в Москве это категорически опровергали.

Между тем украинские СМИ сообщали, что в отопительном сезоне 2014-2015 годов Украина планирует получать природный газ из Крыма, а в случае отказа может быть уменьшена подача электроэнергии.